Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные сделки.






 

Условиями действительности:

1) субъектом сделки должны обладать правоспособностью в дееспособностью, необходимой для совершения данной сделки.

2) необходимо, чтобы сделка была совершена в установленной законом форме

Недействительность сделки при несоблюдении формы должна быть прямо предусмотрена законом.

3) необходимо, чтобы воля лица участвующего в сделки соответствовало его волеизъявлению. Пороками воли являются заблуждения, обман, порок воли создаётся угрозой, насилием.

4)Содержание сделки должно соответствовать закону, (содержание сделки и её правовой результат не противоречат закону и иным НПА).

Если сделка не соответствует хотя бы 1 из этих условий, то она может быть признана недействительной.

Недействительная сделка не влечет никаких юр последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью.

Различают 2 группы недействительных сделок:

1) оспоримте

2) ничтожные

Признание сделки недействительной означает, что действие, совершённое в форме сделки не влечёт возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей на которое оно было направлено.

Ничтожная сделка считается недействительной в силу самого закона. Ничтожная сделка недействительна сама по себе признание её ничтожной не требуется судом. Она недействительна с момента совершения. Ничтожность сделки означает, что её, как юр факта, не было. У стороны по договору не возникает прав по данной сделки. У прежнего собственника сохраняются все права и обязанности. Прежний собственник будет нести все обременения и долги, возникшие за время сделки. Суд применяет лишь последствия ничтожности сделки.

Основания ничтожности:

1) противные основопорядку и нравственности (ст 169 ГК РФ)

2) несоответствующие закону или иным правовым актам (ст 168 ГК РФ). Таковым законом может быть любой гражданско-правовой закон (Н: закон об АО или ООО)

3) мнимые и притворные сделки

Мнимая сделка - это сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие её правовые последствия.

Притворное - это сделка, которая совершена с целю прикрыть другую сделку. Сделки, которые стороны действительно имели ввиду применяются относящиеся к ней правила.

 

Форма сделок - способ фиксации волеизъявления на совершение сделок (могут совершаться письменно, и устно).

Устно:

а) Законом или соглашением сторон для них не установлена обязательная письменная форма.

б) Если они исполняются при самом их совершении,

в) Если устная сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения.

Все остальные сделки должны совершаться в письменной форме:

Простая письменная форма – представляет собой выражение воли участников сделки путём составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершающими сделку.

1.Сделки юридических лиц между собой.

2.Сделки между юридическими лицами и гражданами, кроме тех, которые требуют нотариального удостоверения, и которые могут быть совершены устно.

3.Между гражданами, если сумма сделки превышает 10 МРОТ.

4.Сделки, для которых простая письменная форма предусмотрена законом, (Н: договор найма движимого имущества).

Сделка должна быть подписана лицами, которые ее совершают, либо их представителями, либо рукоприкладчиком (он используется гражданами, которые сами не могут подписать сделку.

Нотариальная форма сделки отличается тем, что на документе, совершается удостоверяющая нотариальная надпись.

Нотариальная форма требуется:

1.договор об ипотеке;

2.договор ренты и пожизненного содержания с иждивением;

3.завещание;

4.соглашение об уступке права требования и переводе долга, (если первоначальный договор имел нотариальную форму);

5.соглашение об уплате алиментов;

6.брачный договор;

Несоблюдение требуемой законом нотариальной формы сделки, в отличии от письменной, сразу же влечет её недействительность.

Государственная регистрация. Если законом предусмотрено, что необходима государственная регистрация, то до момента регистрации сделка не считается совершенной (для сделок с землей и другим недвижимым имуществом). Требование государственной регистрации не может быть установлено соглашением сторон.

Последствия несоблюдения государственной регистрации аналогичны тем, которые наступают при несоблюдении нотариальной формы.

Кроме устной и письменной формы волеизъявление сторон на совершение сделки может быть выражено в форме реальных или конклюдентных действий, если не требуется нотариальной или письменной формы. В случаях прямо предусмотренных законом волеизъявлением на совершение сделки является молчание сторон.

 

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступление которых желали объекты.

Ст. 166 ГК подразделяет все недействительные сделки на оспоримые и ничтожные:

Оспоримая сделка в момент ее совершения действительна и чтобы признать эту сделку недействительной необходимо обратиться в суд и оспорить эту сделку, в противном случае сделка будет считаться действительной, напр., при совершении сделки под угрозой.

Ничтожная сделка считается недействительной с момента ее совершения и в суд приходится обращаться для применения последствий недействительной сделки (реституция или/и возмещения ущерба).

Сроки исковой давности по сделкам:

Общий срок исковой давности три года. Иски, касающиеся ничтожных сделок, могут быть предъявлены в течение 10-ти лет со дня, когда началось исполнение данной сделки. Иски о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены в течение года с момента, во-первых, прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена данная сделка либо со дня, когда истец узнал либо должен был узнать об иных обстоятельствах, которые являются основанием для признания сделки недействительной.

Ничтожные сделки (ст.168-172):

Ст.168 - сделки, которые не соответствуют Закону,

Ст.169 - сделки совершенные с целью противной основам правопорядка и нравственности.

Ст.171, 172 - это сделки совершенные с малолетними от 6 до 14 лет за пределами их дееспособности, а также сделки с недееспособными

Ст. 170 - мнимой считается сделка, совершаемая только для вида, без цели породить типичные для таких видов последствия,

Виды оспоримых сделок (ст.173-179):

Ст.175 - сделки совершенные несовершеннолетними за пределами их дееспособности, если на совершение таких сделок нет согласия законных представителей.

Ст.176 - сделки совершенные лицом, признанным судом ограниченно дееспособным без согласия попечителя.

Ст.177 – сделка, совершенная лицом дееспособным, однако в момент совершения сделки находящимся в состоянии недееспособности (типа " моча в голову").

Ст.178 - сделки заключенные под влиянием заблуждения.

Ст.179 - к оспоримым также относятся сделки заключенные под влиянием обмана, угрозы, насилия, а также сделки заключенные представителем стороны при злонамеренном соглашении одной стороны с другой стороной.

 

Оспоримые сделки - это сделки, признаваемые недействительные судом по основаниям прямо указанном в ГК РФ и только на будущее время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.