Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к испытанию ЛСБ и их элементов.






8.1.1. ЛСБ и их элементы, как правило, должны проходить прямую и полную проверку на соответствие проектным показателям при вводе в эксплуатацию, после ремонта и периодически в течение всего срока службы АС.

8.1.2. Проверка сейсмостойкости технологических элементов ЛСБ (оборудования, трубопроводов и их опорных конструкций) проводится в соответствии с требованиями Норм проектирования сейсмостойких атомных станций.

8.1.3. Требования к гидравлическим (пневматическим) испытаниям оборудования, трубопроводов, их деталей и сборочных единиц систем ЛСБ на прочность должны быть предусмотрены и обоснованы в проекте АС с учетом требований Правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок и настоящих Правил.

8.1.4. Проверка ЛСБ и их элементов на соответствие проектным характеристикам должна обеспечиваться путем проведения следующих видов испытаний: испытание на прочность, испытание на герметичность, функциональное испытание.

В зависимости от назначения ЛСБ и их элементы должны подвергаться либо всем указанным испытаниям, либо их отдельным видам в соответствии с требованиями проекта АС.

8.1.5. Испытания элементов ЛСБ после их изготовления должны проводиться заводом-изготовителем по заводским программам испытаний, утвержденным в установленном порядке, или в соответствии с требованиями проекта АС.

8.1.6. Испытания ЛСБ и их элементов после строительства (монтажа), при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации должны проводиться по методикам, типовым и рабочим программам, разработанным эксплуатирующей организацией, с учетом требований настоящих Правил.

8.1.7. При проведении испытаний должны быть предусмотрены мероприятия, предотвращающие повреждения элементов ГО, в случае непроектного изменения параметров испытаний.

8.1.8. Испытания ГО на прочность и герметичность после монтажа должны проводиться пневматическим и (или) гидравлическим методом.

8.1.9. Испытания ГО на герметичность и прочность должны проводиться при полностью смонтированных элементах системы, а также при смонтированных обеспечивающих и управляющих системах в объеме, необходимом для выполнения ГО всех функций, предусмотренных проектом АС.

8.1.10. Для проведения испытаний ГО пневматическим методом в проекте АС должны быть предусмотрены специальные системы или оборудование, например:

- компрессорные станции (для создания повышенного давления и (или) разрежения);

- линии подачи и сброса испытательной среды, причем линия сброса должна быть снабжена предохранительными клапанами.

8.1.11. По результатам испытаний ЛСБ и их элементов должны быть составлены протоколы, ведомости и акты, формы которых приведены в приложении 4 (обязательном). Результаты испытаний заносятся в паспорт соответствующей системы.

8.1.12. Выявленные в ходе испытаний дефекты следует устранять, после чего испытания продолжать или повторять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.