Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечения продольной устойчивости низководного деревянного моста. Разбивка оси моста и осей опор.






Перед началом строительства разбиваются ось моста, линии крайних свай (стоек) и по принятой схеме моста оси береговых опор, а также рамных (клеточных) и первых свайных опор возводимых с использованием КМС.

Разбивка оси моста при ширине преграды до 100 м производится, как
правило, визуальным провешиванием, а при ширине более 100 м и в
условиях недостаточной видимости с помощью инструментов (нивелира,
теодолита, саперного дальномера).

Ось моста обозначается на обоих берегах преграды установкой вех белого цвета. Расстояние между вехами на берегах принимается 8—10 м. Линии крайних свай (стоек) обозначаются вехами других цветов.

Оси береговой опоры, а также отдельных промежуточных рамных (клеточных) опор на мелководье разбиваются перпендикулярно к оси моста и привязываются к реперному колу, забитому на урезе воды во время инженерной разведки водной преграды.

 
 

 

 


Разбивка оси береговой опоры, а также определение положения площадки для нее производятся в соответствии со схемой моста в такой последовательности:

определяют превышение площадки, отвечающей низу пролетного
строения, с помощью вехи с делениями, установленной на реперном
колу, и рейки с уровнем;

границы площадки для береговой опоры обозначают колышками,
забиваемыми до заданного уровня ее поверхности;

определяют горизонтальное расстояние от вехи до оси береговой опоры
и забивают кол в створе моста;

 
 

разбивают ось береговой опоры с помощью угломера, установленного на
забитый кол (или веревочного треугольника со сторонами 3: 4: 5), и
обозначают ее колышками, забиваемыми на расстоянии 3, 5 м от оси
моста.

Разбивка осей промежуточных опор на берегу и суходоле (мелководье) производится после разбивки оси береговой опоры. Для этого отмеряют от оси береговой опоры расстояния, кратные длине пролета моста, и забивают колья в местах пересечения осей опор и моста. Разбивка и обозначение осей промежуточных опор производятся аналогично разбивке оси береговой опоры.

Разбивка первой промежуточной опоры, возводимой с помощью сваебойно-обстроечного парома КМС, производится в следующем порядке:

отмеряют необходимое расстояние по оси моста от оси береговой опоры, кратное величине пролета - моста +0, 35 м, и устанавливают в этом месте веху (забивают свайку), обозначающую место расположения борта копровых понтонов;

в последующем положение парома на воде уточняется путем визирования створа линии крайних свай и крайних стрел копра.

 
 

Разбивка осей первых промежуточных опор на средних участках строительства моста при глубине воды более 1 м производится с помощью мерного стального каната в такой последовательности:

 

по оси береговой опоры на расстоянии 10 м от оси моста забивают анкерный кол и закрепляют к нему стальной канат;

наносят на канате метку, фиксирующую положение оси первой промежуточной опоры среднего участка, перетягивают канат через водную преграду параллельно оси моста и закрепляют его на противоположном берегу;

устанавливают сваебойно-обстроечный паром путем одновременного визирования его стрел в створе линии крайних свай по вехам на берегу и в створе метки на мерном канате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.