Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжение участков комбинированного моста, на жестких опорах с наплавным из парка ПМП и их закрепление.






Комбинированный мост состоит из одной или двух эстакад на свайных опорах, примыкающих к берегам, и наплавной части, перекрывающий наиболее глубокий участок водной преграды.

Наплавную часть комбинированного моста наводят, как правило, из материальной части понтонных парков или специально приспособленных для этой цели судов (барж).

Грузоподъемность эстакад и их ширину в мосту назначают в зависимости от грузоподъемности и ширины проезжей части наплавной части моста.

Пролетные строения и свайные опоры эстакады по конструкции аналогичны низководным мостам.

В связи с интенсивным воздействием нагонной волны, двигающейся вдоль моста при проходе боевой и транспортной техники по наплавной части моста, по возможности увеличивают глубину забивки свай сверх требуемой, а опоры, особенно береговые, и берег защищают от подмыва каменной наброской.

Концевую опору эстакады комбинированного моста принимают башенной и возводят на месте с глубиной воды не более 4 м.

Сопряжение эстакады с наплавной частью моста из парка ПМП осуществляют на башенной опоре. При этом на один ряд свай опоры опирают береговое звено парка, а на другой пролетное строение эстакады.

Башенную опору принимают шириной 2 м с превышением над водой 0, 4—0, 5 м. Насадку дополнительно крепят к двум средним сваям скобами с обеих сторон. Конец берегового звена ПМП должен заходить за ось насадки не менее чем на 50 см. Сходни берегового звена опирают на две-три доски толщиной 5 см, укладываемые на открытые концы прогонов эстакады.

Для предотвращения сползания берегового звена с насадки его закрепляют стальным канатом диаметром 13 см, как показано на рисунке. Для этого концы стального каната закрепляют к транцевым анкерным рымам берегового звена, пропуская его через отверстие в проушине крепления жесткого буксира и охватывая насадку эстакады.

Стальной канат должен иметь стрелу провеса 10—15см.

Наплавную часть моста с каждой стороны закрепляют от продольного перемещения с помощью двух стальных канатов диаметром 2 мм. Один конец каната присоединяют на берегу к анкеру (из комплекта ПМП), а другой - к бортовому анкерному рыму берегового звена ПМП.

 
 

 

Основным способом сопряжения наплавной части моста из барж с эстакадой является устройство переходного пролета, который опирают одним концом на палубу крайней баржи, а другим на башенную концевую опору эстакады.

Уклон переходного пролета при максимальной осадке конца
наплавной части моста не должен превосходить 8% (желательно в сторону
берега).

В качестве переходных пролетов применяют, как правило, металлические пролетные строения войскового или промышленного изготовления.

Для опирания прогонов переходного пролетного строения укладывают на насадку башенной опоры швеллер, закрепляемый штырями.

Прогоны переходного пролета запускают за ось насадки не менее чем на 50 см. Снизу к прогонам приваривают противоугонные уголки.

На обе насадки башенной опоры в промежутках между прогонами эстакады и переходного пролета укладывают стесанные брусья (меньшей высоты, чем прогоны переходного пролета). Брусья закрепляют штырями к насадке, обращенной к берегу, а в промежуток между настилами сопрягаемых пролетных строений укладывают доски толщиной 7—8 см.

Закрепление концов наплавной части моста осуществляют анкерными оттяжками, концы которых на берегу присоединяют к кустам свай, забитых на расстоянии 3—6 м по обе стороны от оси моста, или к мертвякам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.