Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана и оборона моста. Снятие профили живого сечения реки и берегов.






Данные инженерной разведки преграды получают следующими средствами и способами (приложение 11): профиль поперечного сечения - непосредственным промером; ширину - саперным дальномером или непосредственным промером;

глубину - прибором. «Вертикаль» или непосредственным промером;

профиль суходола, берегов и подходов к мосту - нивелировкой или ватерпасовкой;

скорость течения - гидрометрической вертушкой или поплавком вид
грунта дна - донным щупом, а проходимость местности - пенетрометром или
гиревым ударником.

Определение ширины преграды и получение профиля ее поперечного сечения непосредственным промером производится перетянутым с одного берега на другой стальным мерным канатом, снабженным метками через 5м. На широких реках стальные канаты натягиваются с помощью автомобилей или транспортеров.

Промер глубины ведется с лодки вдоль каната по намеченной оси моста с помощью глубиномера, рейки, багра, или лота. К фактической глубине преграды прибавляется толщина слоя ила. Расстояния между точками промера глубин принимают на участках с глубиной более 0, 4. м через 5 м, а на участках с глубиной менее 0, 4м - через 2, 5м.

При строительстве моста с помощью КМС на мелководных участках промер глубины воды ведется в полосе шириной 20 м.

 

 

Для привязки к местности снимаемого профиля поперечного сечения преграды на урезе воды у исходного и противоположного берегов по моста забиваются реберные колья верх которых должен располагаться на уровне воды. Эти колья в свою очередь должны быть привязаны к реперным кольям, забиваемым на берегу по оси моста на расстоянии 5-10 м от уреза воды.

 

 

Снятие профиля берега и суходола нивелировкой или ватерпасовкой начинают от уреза воды, от первого реперного кола. Последующие колья забивают по оси моста в местах перелома профиля или на расстояниях по горизонтали, равных мест в районе строительства моста, а также осмотреть берега реки, деревья на берегах реки, старые сваи и т.д. на них обычно, остается след после прохода высокой воды (на грунте берегов - подмывы, на деревьях - наносы веток, травы и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.