Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Прежде всего, необходимо продумать структуру таб­лицы и разместить в ней имеющуюся информацию






Прежде всего, необходимо продумать структуру таб­лицы и разместить в ней имеющуюся информацию. В приведенном ниже решении информация о царевичах, королевичах и рыцарях занесена в строки, а столбцы содержат сведения о сражениях по векам. Нижняя стро­ка и последние два столбца содержат итоговую инфор­мацию согласно условию задачи. Информация о полы­ханиях, приходящихся на одного царевича, королевича, рыцаря, вынесена отдельно. Это связано с тем, что при изменении этих данных достаточно будет изменить их в указанных ячейках, не изменяя при этом всех формул. Ниже приведены фрагменты таблицы с решением в режиме отображения формул и с результатами расчетов.

Пример 2

Составить форму для решения равнобедренного тре­угольника по основанию и противолежащему ему углу (вычисления его боковых сторон, периметра, оставших­ся углов, площади, высот).


 

 

Решение

Разработаем форму, которая обрабатывает только кор­ректные исходные данные, т.е. треугольник с такими данны­ми должен существовать, заданные величины не могут быть отрицательными и т.д. В таблице достаточно зафиксировать верные расчетные формулы, и эта форма будет пригодна для любых вычислений с указанными исходными данными.

Пусть основание равно с, заданный угол — С.

Тогда углы

А= В= (180 - С)/2;

боковые стороны (по теореме синусов) а = b = (c sin A)/sin С;

периметр Р = а + b + с;

площадь S = 1/2 аb sin С;

высоты ba = 2S/a; bb = 2S/b; bc == 2S/с.

Ниже приведены фрагменты таблицы с решением в режиме отображения формул и с результатами расчетов при с == 10, С = 60°.

2. Разработка алгоритма или программы, содержа­щей команды ветвления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.