Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость совершенствования организации управления в России.






Состояние управления современной российской макро- и микроэкономикой.

Переход отечественной экономики на систему рыночных отношений, как показала практика последних пятнадцати лет, оказался чрезвычайно сложным и болезненным. Страна буквально впала в разруху – остановились предприятия и транспорт, развилась чудовищная инфляция, из-за чего денежные отношения стали вытесняться натуральными, практически не работала банковская система, люди годами не получали зарплату, законность и правопорядок отошли на второй план – в стране тон задавал криминалитет, средства массовой информации играли провоцирующую роль, заваливая население противоречивой и недостоверной информацией.

Сейчас, по прошествии нескольких лет относительно спокойного и динамичного развития страны, можно сделать ретроспективную оценку тому, что произошло в России в 1990-х годах. Главный вывод из этой оценки – страна была на протяжении восьми лет неуправляемой. Причём кризис охватил буквально всё.

При этом из-за несовершенства законодательства среди чиновников бурно расцвела коррупция. В итоге внутренний валовой продукт страны в середине 1990-х годов сократился на 40-50 % от дореформенного. Предприятия сырьевой направленности (нефть, газ, уголь, лес, металлопрокат) сократили своё производство на 20-30 %, а предприятия, выпускающие товары народного потребления (одежда, обувь, бытовая техника и т.п.), практически прекратили своё существование – всё замещалось импортом. Причём по продуктам питания ситуация приняла характер национальной катастрофы – страна попала в зависимость от иностранных поставщиков на 60-80 %.

В результате всё большее число людей в России стало понимать, что основные проблемы кроются не в суровом климате страны, не в отсутствии каких-либо ресурсов, не в негативных особенностях населения, а в отсутствии системы способной всё свести вместе и заставить продуктивно работать. Таким образом, самым актуальным стал вопрос об эффективном управлении страной, регионами, отраслями, предприятиями, социальной сферой, различными группами людей и отдельными гражданами, причём управлении на современном уровне.

 

Необходимость совершенствования организации управления в России.

Никогда за всю историю человечества народное хозяйство ни одной страны в мирное время не подвергалось такому тотальному развалу и разграблению, как достояние России за последнее десятилетие ХХ века. Основная причина экономического кризиса - развал системы управления. Отсутствует научно-обоснованная программа развития общества. Крайне низок уровень культуры управления во всех сферах общественной жизни. Слабая адаптация организационных структур управления к изменениям внешних условий. Распространение корыстного, алчного подхода к управлению. Единственный путь оздоровления российской экономики - совершенствование систем управления всех уровней, внедрение ранее не применявшихся экономических стимулов и социально-психологических методов. Россия все еще сохраняет огромный ресурсный и интеллектуальный потенциал. Необходимо только создать условия для его разумного использования. Политический кризис может быть преодолен, если будет понята азбучная истина теории управления - власть и ответственность неотделимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.