Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности инжиниринговых фирм.






Инжиниринговая фирма - фирма, специализирующаяся на предоставлении услуг по инженерному и научно-техническому консультированию. В комплекс оказываемых услуг входит: проектирование новых предприятий; подготовка и обеспечение процесса производства продукции; обслуживание строительства; эксплуатация промышленных и инфраструктурных объектов; составление проектов; разработка рекомендаций по эксплуатации объекта после его сдачи и др. Оказываются также услуги, связанные с предоставлением технической помощи по внедрению изобретений в производство.

Статус инжиниринговых фирм. Инжиниринговые фирмы обычно имеют независимый статус, они могут оказывать услуги одновременно в ряде отраслей.

Структура и штат фирм. Среди инжиниринговых фирм (их объединений) есть гиганты со штатом несколько тысяч человек высококвалифицированного персонала с деятельностью, диверсифицированной во многих отраслях экономики. Однако значи­тельную часть фирм составляют средние (со штатом 50-300 человек) и мелкие (5-10 человек) компании.

В международной практике сложились две категории фирм, выполняющих работы типа инжиниринг:

- специализированные фирмы, для которых предоставление инжиниринговых услуг есть основная сфера их деятельности;

- промышленные фирмы, сочетающие оказание инжиниринговых услуг с производственной деятельностью.

Среди первой категории есть инженерно-консультационные фирмы, продукцией которых являются технические консультации (табл.). Они сами не занимаются ни производством, ни строительством. Сфера их деятельности широка.

Инженерно-строительные фирмы предоставляют обычно полный комплекс услуг, включая проектирование объекта, поставку оборудования, монтаж, наладку и пуск оборудования в эксплуатацию. Эти фирмы часто берут на себя функции генерального подрядчика, привлекая в качестве субподрядчиков другие строительные и машиностроительные компании.

Специализированные инжиниринговые фирмы в зависимости от характера осуществляемых ими хозяйственных связей делятся на независимые и родственные промышленным компаниям. Однако независимость фирм условна – на практике большинство из них тесно связаны с одной или несколькими крупными промышленными компаниями, их филиалами или агентами и действуют в их интересах.

Специализированные родственные инжиниринговые фирмы – это филиалы или дочерние компании крупных генеральных подрядчиков, занимающихся инжиниринговой деятельностью как основной.

Промышленные фирмы относятся ко второй категории фирм, выполняющих работы типа инжиниринг. Их обычно подразделяют на компании-проектировщики и компании-производители оборудования для определенных отраслей промышленности. Компании-проектировщики, стремясь сохранить секреты производства, выполняют технологическое проектирование с целью расширения или создания нового производства на основе собственных патентов и ноу-хау, а подрядчики используются для выполнения остальных инженерно-консультационных работ, осуществляя контроль за этими работами. Для компаний-производителей оборудования выполнение работ типа инжиниринг является средством увеличения продаж основной продукции. Как правило, речь идет о проектировании крупных установок, изготовление оборудования для которых выполняется той же фирмой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.