Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организационных структур инновационных предприятий.






Процесс менеджмента инноваций в условиях ускорения темпа научно-технического прогресса требует от организационных струк­тур способности к быстрой адаптации к рыночным условиям. Отсутствие таких способностей является следствием неэффективности систем управления предприятием (организацией).

 

Инновационная организация представляет собой сложную тех­нико-экономическую и социальную систему, отражающую ее инди­видуальность и специфику. Описать эту систему можно при опреде­лении характера взаимодействия на каждом из ее уровней иерархии. С этой точки зрения существуют различные подходы к построению организационных структур инновационных организаций.

Органический подход к проектированию организации характери­зуется умеренным использованием формальных правил и процедур; децентрализацией и участием персонала в принятии решений; оп­ределяемой ответственностью в работе; гибкостью структуры влас­ти и небольшим количеством уровней иерархии.

Использование дивизиональных структур менеджмента техноло­гическими и продуктовыми инновациями позволяет создать в ин­новационной организации небольшие и достаточно экономически самостоятельные подразделения. Дивизиональные структуры ис­пользуются в основном для достижения высокой степени гибкости производственной системы при проведении интенсивной иннова­ционной политики.

Базой матричной организационной структуры является соеди­нение положительных сторон линейно-функциональных и про­граммно-целевых структур. В основе матричных структур лежат два типа программно-целевых структур: централизованный (про­граммно-линейный) и координационный.

Важной составной частью матричной структуры менеджмента является использование полуавтономных групп или целевых кол­лективов. Эти группы создаются под цель или программу для решения конкретной проблемы и пользуются определенной свободой организации своей деятельности.

Менеджер инновационной программы в таких организациях имеет большие полномочия, несет ответственность за координацию деятельности участников по реализации программы. Гибкость программно-целевых структур координационного типа зависит от способности менеджеров создавать и использовать информационные связи (коммуникации) между координатором и коллективами подразделений, участвующих в осуществлении инновационных программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.