Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от атмосферного и статического электричества.






Под статическим электричеством понимают совокупность явлений, связанный с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов изделий или на проводниках. Оно возникает главным образом в диэлектрических и плохо проводящих телах, в результате трения друг о друга, или соударения диэлектрических жидкостей с емкостями при переливании, а также твердых диэлектриков при размельчении, просеивании и т. п. Образование статического электричества — сложный процесс, связанный согласно теории контактной электризации веществ с перераспределением электронов и ионов при соприкосновении двух различных веществ.

Меры защиты от статического электричества определяют исходя из природы его образования. К таким мерам относят заземление оборудования, резервуаров, трубопроводов и др.; установку мягких металлических заземленных щеток, касающихся транспортерных лент при их движении; общее и местное увлажнение воздуха в помещениях (повышение относительной влажности до 75%); очистку жидкости от загрязнения коллоидными частицами, а также осушку и очистку газов от взвешенных твердых и жидких частиц; устройство проводящих полов и заземленных площадок для автоматического снятия зарядов с людей; ионизацию воздуха; применение электропроводящих смазок для покрытия наружных поверхностей ременных передач и транспортерных лент.

Защита от атмосферного электр-ва – комплекс техн-х устрв, позволяющих защитить обьекы от прямых ударов молнии, отнаведенных напряжений и Эл.магнизл-й.

Способ защиты от молнии выбирают в зависимости от назначения или сооружения, интенсивности грозовой деятельности.

Все здания разделяют на 3 категории:

1 здания и сооружения, отнесенные к классам В - 1 В – 11. Это помещения с выделением газов, паров и пыли, способных образовать взрывоопасные смеси.

2 классы В – 1а и В – 11а. К категории относят помещения, в которых взрывоопасные смеси образуются при авариях.

3 классы П – 1, П – 11 и П – 11а. Это помещения, в которых содержатся горючие твердые и жидкие в-ва, и все остальные.

Одним из основных мероприятий защиты от воздействия молнии является устройство молниеотводов. Молниеотвод создает определенную зону защиты – часть пространства, в пределах которого обеспечивается защита зданий и сооружений от прямых ударов молнии. По конструкции молниеотводы разделяют на стержневые, тросовые и сетчатые. Молниеотвод состоит из молниеприемника, токоотвода и заземляющего устройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.