Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность напряжения шага и прикосновения при замыкании токоведущих частей на землю. Защита от напряжений прикосновения и шага.






Надзор и контроль за охраной труда на предприятиях и в организациях РБ.

Надзор и кон-ль за ОТ осущ-ся. по 3 направлениям: 1) гос. надзор и контроль; 2)ведом-ный кон-ль, 3)общественный контроль.

1) Осуществляет соответствующие уполномоченные гос органы и инспекции которые в своей деят-ти руков-ся соотв-ми законами и положениями: 1)прокуратура РБ 2) два надзорных органа входящих в мин труда и соц. защиты: гос.инспекция труда и гос. экспертиза усл. труда. 3) госсанитарный эпидемиологический контроль 4) госэнергонадзор. 5) органы входящие в структуру МЧС РБ(госпромнадзор, госатомнадзор, госпожарный надзор) 6)ГАИ

В целях упорядоч-ия контроля и надзора был принят указ през. РБ от 16.10.09г. №510 (о совершенствовании надзорной деятельности в РБ который утвердил положение о порядке организаций и проведения проверок.

2)Огранизация такого контроля осущ-ся в соотв-ии с постановлением МИНТРУДА и СОЦЗАЩИТЫ от 26.12.03г. №159. Формы контроля: 1)проверки 2)обследования и обсмотры 3) систематич-й учет показателей сост. ОТ. 4) затребование необх. информации. 5) рассмотрение жалоб и заявлений

Виды контроля: 1) контроль осуществляемый руководителями и спец-ми орг-ий в соответствии с их должносными обязанностями. 2) контроль осуществляемый службой ОТ предприятия. 3) производственный контроль за соблюдением требований пром-ой без-ти на опастных произв-ых обьектах. 4) периодический контроль осущ-ый представителями нанимателя с участием общ-ых инспекторов по ОТ.

3) Осущ-ся в соответствии с постановлением СОВМИН РБ 23.10.00г. №1630(контроль профсоюзными организациями) и пост-ем МИНТРУДА и СОЦЗАЩИТЫ от 28.11.08г. №179 (контроль уполномоченными лицами по ОТ работников орг-ий.)

Горючесть строительных и конструкционных материалов. Огнестойкость. Пределы огнестойкости конструкции. Степени огнестойкости зданий и сооружений. Методы повышении пределов огнестойкости.

СНБ 2.02.01 устанавливает нормиров-е в области обеспеч-я пожарной без-ти зданий и соор-ий, строит.материалов. Все мат-лы дел.на негорючие и горючие. Они хар-ся по дымообразующ. спос-ти, по таксичностипрод-ов горения, по воспламен-ти.

Здания, сооруж-я по функцион-ой пожарной опас-ти дел-ся на 5 классов.(Ф1-Ф5). Ф1-объекты для проживания людей, кот-е имеют разное физич. состоян. и возр.Ф1.1-школы, дома престарелых. Ф1.2- гостиницы, общаги.Ф1.3-многоквартирн. жилые дома. Ф1.4- одноквартирн. дома. Ф2-зрелищные и культурн. учрежд. Ф2.1-театры, цирки. Ф2.2-музеи, выставки в зарыт.помещ-ях. Ф2.3-на открыт. воз-хе.Ф3-предпр-я по обслужив-ю насел-я. Ф3.1-пред-я торг-ли.Ф3.2- пр-я ощепита. Ф3.3-вокзалы. Ф3.4-поликлинники. Ф3.5-помещ. для посетителей бытового и коммунального обсл-я.Ф3.6-спорт. комплексы без трибун. Ф4-научнае и проектные орг-ии. Ф4.1-школы, училища.Ф4.2-ВУЗы Ф4.3-остальные, НИИ. Ф5-производствен. и складские зд-я.Ф5.1-производств. здания. Ф5.2-складские.Ф5.3-с/х.

Все констр-иихар-ся 2 приз-ми.(пожарн. опасн-ю, огнест-ю). По пож. оп-ти дел.на 4 класса: К0-непожароопасные к-ии. К1-малопожарооп-е. К2-умеренно. К3-пожарооп-е.

Огнестойкость- способ-ть кон-ий, соор-ийпротиводей-ть огню и сохранять свои ф-ии. Хаар-ся пределом огн-ти-вр. в мин., в теч. кот-гоконстр-я выдерживает от начала возд-я огня до появл-я 1-го из предельных состояний.1-потеря несущей спос-тиконстр-ий(R). 2-потеря теплоизолирующ. спос-ти(I), может произойти возгорание в смежном пом-ии. 3-потеря плотности, т.е. образ-е трещин, отверстий. 4-достиж-е критической t-ры мат-ов кон-ий, при кот. она мож. разруш.

Cущ. соврем.методы, кот. позвол. повысить пределы огн-ти. Для бетонных к-иймож. прим-сяобетонир-е, обкладка кир-ом, оштукатур-е. Для к-ий из кирпича-оштукат-е, облицовка. Для дерев.к-ий – производят их пропитку спец. растворами-антиперинами.

При выборе мат-ла или к-иинеоб-мовып-е усл-я Пфакт< Птр (фактич. знач-е предела огнес-ти и требуемое).

 

 

Опасность напряжения шага и прикосновения при замыкании токоведущих частей на землю. Защита от напряжений прикосновения и шага.

Замыкание на землю - случайное электрическое соединение токоведущей части с землей или нетоковедущими проводящими конструкциями, не изолированными от земли.

Шаговым напряжением называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага (0, 8 м) и на кото­рых одновременно стоит человек. При падении оборванного провода на грунт, при повреждении изоляции илипробое фазы на корпус оборудования происходит растекание тока замыкания в грунте. Нахождение человека в зоне растекания тока в непосредственной близости от заземлителя может быть опасным. Выходить из зоны необходимо по радиусу очень мелкими шагами (до 30 см). Чем шире шаг, тем большее напряжение испытывает человек, так как с увеличением длины шага увеличивается разность потенциалов, под которыми находится каждая нога. На величину шагового напряжения, кроме ширины шага и положения человека относительно заземлителя, влияет еще и сила тока. Ток, протекающий через тело человека при шаговом напряжении «нога—нога» не затрагивает жизненно важных органов. Однако при значительномшаговомнапряжении возникают судороги ног, человек падает и электрическая цепь замыкается через все тело упавшего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.