Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический анализ работы РР.






Для анализа распределения токов в двухтакте, “классики” строили специальный график.

Для примера и сравнения используем график рис.1.

Берём второй такой же график, поворачиваем его на 180 градусов (лампы работают в противофазе!) и совмещаем с первым так, чтобы их оси анодных напряжений совместились, и также совместились точки на этих осях, соответствующие напряжениям Ua0 обоих графиков.

 

 

Линии M’N’ и M”N” - линии изменения анодных токов ламп.

Но нас интересует переменная составляющая тока в первичке выходника, которая и трансформируется в нагруженную вторичку.

Опять же по “классикам”, через всю первичку протекает ток сигнала, мгновенные значения которого равны разности мгновенных значений анодных токов плеч двухтакта:

 

id = i1 - i2, (1)

где idразностный ток.

 

Найдём точки на совместном графике, через которые пройдёт линия разностного тока.

 

1.Точка покоя. Через каждое плечо в режиме покоя идёт постоянный ток, в нашем случае Iao=60 мА. Но так как обмотки относительно источника питания включены встречно, разность

-3-

 

этих двух токов равна нулю, следовательно, подмагничивание сердечника выходника постоянным

током отсутствует. Напряжения на анодах при этом равны: Ua= Ua0= 250 В. На совместном графике это точка Q.

Понятно, что через точку Q линия разностного тока будет проходить также и при равенстве мгновенных значений анодного тока.

 

2. Предположим, на сетки ламп от фазоинвертора подан сигнал амплитудой 30 В: на сетку лампы Л1 +30В, на сетку лампы Л2 -30В. На сетке Л1 напряжение стало равно 0В, рабочая точка сместилась в точку M’, мгновенное значение тока анода стало равно 100 мА. В этот же момент напряжение на сетке Л2 стало равно -60В, мгновенное значение тока анода стало равно 20 мА. Поскольку разностный ток в этот момент стал равен 100-20=80 мА, то мы получим точку М на графике, которая и покажет значение тока id.

 

3. Если сменить фазу подаваемого на сетки напряжения, то на сетку Л1 поступит -60В, а на сетку Л2 в этот же момент поступит 0В. Анодный ток лампы Л2 станет равным 100 мА, лампы Л1 20 мА, разностный ток станет равным те же 80 мА, но ток через первичку пойдёт в противоположном напрвлении. Получим точку N.

 

Имея три характерные точки, можно провести прямую MQN, которая и покажет нам изменения тока сигнала в первичке. MQN – истинная линия нагрузки в РР.

 

На рис.2 добавлены также все необходимые обозначения и проведено вычисление Raa и выходной мощности Р.

Точно так же можно построить и промежуточные точки при Uc1, равных -15 и -45 В.

 

 

-4-

 

Поскольку составной график полностью симметричен, то для расчёта можно пользоваться только верхней его половиной. Так и проведём дальнейшее рассмотрение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.