Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да. - Отвечал я дрожащим голосом, потому что знал, чем закончилась та встреча.






Осенью 2031 года вы, оказавшись в Париже, попадаете на прием к француженке-аристократке. Под звуки восхитительного вальса вы входите в роскошно мебелированную гостиную и улавливаете в воздухе легкий аромат магнолии. Madame Chevalier, на прием к которой вы приглашены, гостеприимно улыбается и кивает дворецкому, который тотчас подает вам бокал пенящегося шампанского. Прелестные молодые девицы окружают вас, льстиво улыбаются, развлекают разговорами о погоде, стихах и музыке. Они кокетливо хлопают ресницами, зовут вас танцевать. Вы послушно следуете за ними.

Но они - всего лишь только бесцветные воробьи по сравнению с яркой бабочкой, которую окружила толпа, которая громче всех хохочет, вокруг которой собрались все денди и богатые щеголи Парижа. Вы поднимаете голову и не можете оторвать от нее глаз, как она хороша.

Qui est cette fille? (кто эта красотка?) - спрашиваете вы у своих собеседниц. Они знают, что уступают ей, хмурят брови и отворачиваются, не удостаивая вас ответом. Парижанки терпеть не могут, когда кого-то предпочитают им, не признавая своей королевы.

Тогда вы пробираетесь вглубь толпы и разглядываете эту божественную женщину, поклоняясь ей. Некоторые мужчины вообще способны либо поклоняться, либо презирать.

Она манит вас к себе, обнажая в улыбке белоснежные зубы и потряхивая локонами. Вы в восхищении улыбаетесь в ответ и послушно идете навстречу, не в силах оторвать от нее взгляд. Но когда вы подходите ближе, внезапно ее взгляд становится холодным, как лед. Ее глаза загораются, затем гаснут медленно, зловеще и вы слышите, как она медленно переводит дыхание. Она отворачивается и хохочет, но вы слышите в этом хохоте злорадство. Голова кружится. Кровь ударяет вам в лицо. Чем провинился я перед этой этой женщиной? Что я сделал ей? - мучаете вы себя вопросами, а затем снова переводите взгляд на эту роскошную королеву. Но что это? Как-то странно изменилось ее лицо, оно стало таким знакомым, таким близким....но вы не можете узнать ее... Вы бледнеете, и, шатаясь бредете к выходу. Дочь хозяйки подходит к вам.- monsieur? Куда же вы? Постойте, monsieur! Красавица, видно расслышала эти слова, а потому разразилась новым приступом хохота.- Мне думается, mademoiselle, - добавляет она злорадно, к немалому оживленью своих поклонников, - что monsieur выпил слишком много шампанского, а может, его опьянили виды наших восхитительных парижанок?! Ее слова встречаются взрывом хохота, а вы, весь красный от ярости, пробираетесь к выходу, расталкивая гостей.

Что я сделал ей? - проносятся у вас в голове мысли. Вы садитесь в машину, вне себя, как вдруг таинственная парижанка оказывается рядом, подобно призраку, она незаметно выскользнула из толпы. Рукой в перчатке она касается вашего плеча.- Скажите...- лепечете вы, - чем я виноват перед вами? Гордая усмешка скользит по ее лицу. Она поднимает на вас свои восхитительные карие глаза.- Марина?! Нет, нет, не может быть. Таинственная парижанка - не кто иная, как ваша поклонница в молодые годы. Но как же она изменилась! А как вы мерзко обошлись с ней двенадцать лет назад!

Она снимает перчатку и слегка ударяет вас по щеке. - Если бы мне двенадцать лет назад сказали отдать жизнь за тебя, я не задумываясь, отдала бы ее, ведь моя жизнь ничего не стоила по сравнению с твоей. Я готова была сделать все для тебя. Я обожала все, к чему ты прикасался, я ловила каждое слово, которое ты говорил, я бы отдала все на свете за один твой взгляд, за одно твое дыханье. Я любила каждый твой взгляд и каждое движение. Ты не замечал меня в упор. Я молила Господа, чтобы он помог мне. Я проплакала несколько ночей навзрыд, потому что ты улыбнулся моей подруге, а меня не заметил. С этой минуты я возненавидела ее, хотя более близкой подруги с той поры у меня так и не появилось. Во мне родилось что-то новое, что - я сама не понимала. Это была какая-то новая сильная женщина, которая любила тебя до безумия. Я не знала, что мне с ней делать. Но Господь Бог помог мне.

Через две недели на вечеринке, на которую ты тоже пришел, я сильно выпила. Не от веселья, скорей наоборот. Меня сильно шатало, да и голова раскалывалась. В гардеробе я увидела тебя. Ты помнишь?

Да. - Отвечал я дрожащим голосом, потому что знал, чем закончилась та встреча.

Но ты опять не заметил меня! - Продолжала она. - И вдруг...Что-то перевернулось у меня в голове. Я разрыдалась и скорчилась на полу, точно от боли. А это и была самая ужасная боль.

Быстро сбежались мои друзья, даже та подруга, которой ты улыбнулся когда-то. Она по доброте душевной уже простила меня. Меня подняли на ноги. Ты тогда подошел, стал расспрашивать меня, что случилось, предложил отвезти домой. Сердце слово оживленно забилось у меня в груди. О, святая наивность! Как же я ждала этого!

 Когда ты уже подъезжал к моему дому, я попросила:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.