Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священный огонь.






Каждый год перед Пасхой все церкви в нашем регионе выбирали по пять представителей, которые должны были отправиться в Иерусалим на " субботу священного огня". Мой отец всегда входил в состав этой группы, и однажды священник попросил и меня сопровождать наших представителей.
Мы должны были принести обратно священный огонь - пламя, которое, как говорили, чудесным образом появлялось внутри Гробницы Господней раз в год, когда все верующие праздновали Его воскресение. Для меня эта поездка была огромной честью и, надо сказать, совершенно необычным шансом для молодого человека.

Мы выехали из Яффы рано утром в субботу, и пришли в греческую православную церковь, находившуюся в западной части Иерусалима. Там собрались представители со всех концов Израиля.

Очень важно понять тот факт, что все эти годы израильтяне не имели возможности посещать святую Гробницу Господню - место погребения Иисуса. Все это происходило до шестидневной войны 1967 года, и церковь с Гробницей Господа находилась в восточной части Иерусалима, которая принадлежала Иордану и в тот момент находилась с Израилем в состоянии войны.
Мы ждали начала долгожданного события. Это был день, когда в течение многих веков, как верили люди, в Гробницу Господню с небес посылался священный огонь.

Когда патриарх Иерусалима и его свита входят в базилику, поражаешься скоплению народа у входа в нее. Может быть, вы видели по телевизору трансляцию этого празднества. Тысячи верующих в напряженном ожидании держат в руках свечи. Ровно в полдень освещение выключают и патриарх входит в Гробницу и ждет там священный огонь с небес.

По мере приближения этого момента люди начинают нараспев причитать: " Господи, помилуй! Господи, помилуй! ".

Внутри Гробницы в определенный момент в ее глубинах возгорается священный огонь. Он зажигает маленькую лампадку с оливковым маслом, стоящую поблизости. После чтения молитв патриарх использует зажженную лампадку, чтобы зажечь два пучка из тридцати трех свечей, которые он держит в своей руке.

Когда он выходит из Гробницы, люди вокруг ликуют и радуются. Слышится звон колоколов, и начинается праздник воскресения Господа: люди передают друг другу огонь - сначала официальным представителям православной и армянской церквей, а затем собравшимся людям.
Божественный огонь - необычный. Говорят, у него голубоватый оттенок и в первые моменты его появления, как утверждают священники, он не обжигает. Каждый год паломники свидетельствуют о чудесном самовозгорании свечей в руках людей.

В назначенное время мы идем к воротам Мандельбаум, у которых стоит вооруженная охрана. Эти ворота разделяют восточную и западную части Иерусалима. Там мы ждем, когда нам принесут священный огонь из Господней Гробницы. Это особый момент для моего отца и меня, потому что за колючей проволокой стоял мой дядя Михаил, который всегда приезжает в этот день из Рамаллаха.

Мы видим, как паломники идут к нам с зажженными свечами, готовясь передать священный огонь людям, которые понесут это пламя в свои церкви на Пасху.

В каждой церкви есть особые лампады, в которых священный огонь будет храниться в течение целого года. Потом, накануне Пасхи, пламя прошлого года погасят и станут ждать новый свет Воскресения.

Во всех городах по пути обратно в Яффу нас ждут люди со свечами в руках. Я чувствовал себя совершенно счастливым. Один из мужчин во время нашего путешествия сказал: " Бенни, ты единственный мальчик во всем Израиле, который удостоился чести нести священный огонь церквям".

Когда мы с отцом, наконец, вернулись домой после всех событий этого дня, я был, слишком возбужден, чтобы почувствовать усталость. А на следующий день наступила Пасха Господня.
Чтобы отметить этот особенный день, группа бойскаутов, к которой я принадлежал, провела ежегодный парад, пройдя от клуба греческой православной церкви (располагавшегося на втором этаже нашего дома) до церкви св. Георгия.

Мы несли знамена, играли на трубах и били в барабаны. Люди выстроились вдоль улиц от самого нашего дома до церкви в ожидании шествия.

Пасха! Время праздновать.

Но самым волнующим моментом для меня в тот день было не шествие и не несение флага. В церкви св.Георгия я смотрел на мерцающий огонек в масляной лампаде и говорил: " Спасибо Тебе, Господь, за то, что Ты дозволил мне нести Твой священный огонь".

 

Глава 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.