Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Себестоимость и цена продукции предприятия






 

Понятие и соотношение категорий стоимости товара, издержек производства и себестоимости продукции и услуг. Состав затрат, образующих себестоимость.

Классификация затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, их назначение.

Основные и накладные, прямые и косвенные, текущие и долгосрочные, простые и комплексные, условно-постоянные и условно-переменные затраты в составе себестоимости продукции и услуг.

Планирование и калькулирование себестоимости.

Смета (свод) затрат на производство. Характеристика сметы общепроизводственных, общехозяйственных и общекоммерческих расходов: их содержание, назначение, порядок разработки.

Калькулирование себестоимости. Калькуляционная единица. Виды калькуляций. Модели и методы калькулирования себестоимости продукции.

Особенности учета затрат в условиях рынка. Системы управленческого учета на предприятии. Методы планирования себестоимости продукции.

Цена продукции предприятия. Сущность, состав и структура цены продукции и услуг предприятия. Ценовая политика предприятия. Виды цен и их место в предпринимательской деятельности.

Прибыль предприятия и факторы, оказывающие влияние на ее величину. Виды прибыли. Методы планирования прибыли и их сравнительная характеристика. Расчеты с бюджетом из прибыли предприятия. Налогообложение прибыли, формирование базы для налогообложения прибыли. Направления использования прибыли предприятия. Рентабельность продукции, услуг и производства: экономическое содержание и порядок планирования. Внутренняя норма рентабельности.

ТЕМА 13. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Сущность и функции финансов, Управление финансами предприятия. назначение и содержание балансового отчета предприятия. Активы предприятия, основной и оборотный капитал. Пассивы предприятия. Собственный и заемный капитал. Кредит, виды кредитов, процентные ставки.

Финансовое планирование предприятия. Долгосрочное и текущее финансовое планирование. Бюджет предприятия, его форма и содержание.

Финансовая отчетность и финансовый анализ.

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия. Внутренний анализ состояния активов, задолженности, источников средств и их использования, оборачиваемости основного и оборотного капитала, безубыточности предприятия. Оценка вероятности банкротства.

Анализ финансового состояния - инструмент антикризисного управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.