Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






)Й.






4. При выполнении каких видов землеустроительных работ могут быть ис­
пользованы технологии, описанные в этой главе?


Глава X

ФОРМИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВА

И ЕГО АНАЛИЗ НА БАЗЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ГИС MAPINFO

1. ПОДГОТОВКА ПЛАНОВОЙ ОСНОВЫ И ПОЛУЧЕНИЕ РАСТРОВОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Перед построением растрового изображения необходимо под­готовить плановую основу. В качестве объекта выберем террито­рию крестьянского хозяйства.

С соблюдением принятых условных знаков план крестьянского хозяйства должен включать следующие обязательные виды ин­формации: четкие контуры границ хозяйства, изолинии рельефа, границы почвенных разностей, границы угодий, гидрографию, дороги, лесные полосы.

На плановую основу наносят координатную сетку в условной системе координат. При этом по границам землепользования кре­стьянского хозяйства выбирают три характерные точки и опреде­ляют их условные координаты X и Y. Характерные точки следует выбирать таким образом, чтобы землепользование крестьянского хозяйства оказалось между ними.

После этого можно приступить к изготовлению растрового изображения — компьютерного представления рисунка, фотогра­фии или иного графического материала в виде набора точек рас­тра. На такие изображения можно сверху накладывать карты Maplnfo, такие, как «Почвенная карта», «Изолинии рельефа», «Границы полей и рабочих участков» и др.

В Maplnfo растровые изображения доступны только для про­смотра; вносить изменения в них нельзя. Обычно они использу­ются как подложки для векторных карт, так как степень детализа­ции растрового изображения гораздо выше, чем векторного. В са­мой Maplnfo сканировать невозможно, эта программа читает и по­казывает изображения в растровых форматах, таких, как TIFF, JPEC, BMP и др.

Формирование растрового изображения производится при по­мощи планшетного сканера и соответствующей программы ска­нирования подготовленной плановой основы. Пример такого изображения приведен на рис. 59.


1.Д< Имги„..Х|ю Каюта


 

Лога


Рис. 59. Растровое изображение

2. ЗАПУСК MAPINFO И ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ

При запуске Maplnfo открывается диалог начала сеанса От­крыть сразу; в нем следует указать, с чего будет начинаться сеанс работы. Можно, в частности, восстановить состояние, которое было на экране в конце последнего сеанса работы, выбрав пункт Восстановить прошлый сеанс, или открыть последний использо-


вавшийся Рабочий Набор. Если пользователь ранее с Maplnfo не работал, следует выбрать пункт Таблица (рис. 60).

Открывая файл растрового изображения, необходимо иметь представление о процедуре регистрации изображения (обычно векторное изображение регистрируется, когда открывается в Maplnfo в первый раз). Используя векторную карту как опорную, мы определяем координаты контрольных точек и находим соот­ветствующие им точки на растровом изображении. Эта информа­ция о координатах позволяет Maplnfo определить местоположе­ние, масштаб и поворот изображения, для того чтобы покрываю­щие его векторные данные совпадали с ним. Информация о коор­динатах сохраняется в ТАВ-файле, который создается в процессе регистрации; этот файл позволяет повторно открывать файл с рас­тровым изображением гораздо быстрее.

Если растровое изображение не предполагается использовать вместе с векторными данными, его регистрация не обязательна; когда изображение зарегистрировано, процедура его повторного открытия несколько отличается от первоначальной.

Незарегистрированное растровое изображение можно открыть в Maplnfo и показать его в окне карты, не регистрируя вручную. Это полезно, если информация о координатах контрольных точек не важна (например, когда изображение не является картой, или если требуется использовать только одно изображение). Для этого нужно:

выполнить команду Файл/Открыть таблицу; появится диалог Открыть таблицу (рис. 61);

из списка Тип файлов выбрать Растр;

выбрать файл, который необходимо открыть, и нажать ОК.

Варианты---------------------------------------------------

< •" восстановить прошлый сеанс] 1-———■

_ Отмена

t Предьщуший Рабочий Набор: -----------

All.wor Справка

Г Рабочий Набор

f' 1аблицу

Рис. 60. Диалог начала сеанса 186


Открыть табяишч


Папка: _J Попова


3 ©| Ml й! feя*


_J Popova


Имя Файла: ; |Юля

Тип файлов: JPacrp /ч.bil; *.bmp; *.gif; *jpg; *.pcx; *. tga; *. tif) J*]


Открыть

Отмена


IS


^правка Ш.


■ ■ F

Преастаележе:


■ KaJZf"


Рис. 61. Открытие растрового изображения

Появится запрос, предлагающий выбор — регистрировать изображение или просто показывать его; в данном случае следует нажать кнопку Показать (рис. 62).

Изображение появится в окне карты и одновременно будет со­здан ТАВ-файл, использующий плановые координаты. Maplnfo использует собственные временные контрольные точки для ори-

~х!

laere пи Вы только просматрив-эть ровое изображение, или же:; гистриросать его, чтобы онс могло иметь географические коордннатьР


Показать


Регистрировать


J


 


Рис. 62. Запрос на регистрацию изображения



XJ


Точка


К'ос-рд X


Коорд Y Ошибка (точки)


 


Добавить контрольна» точку

Введите новуо информацию о контрольной точке

.Точка: j Карте: а Карте: растре. r'.? '7TQP'

Точг.ь1

JlffiXi'J deg

О 000000 deg


пpзБ^ а

умницы...


Проекция... Сгщавка


Рис. 63. Диалог Регистрация изображения

ентации и расположения изображения на экране. Если впослед­ствии будет необходимо использовать изображение вместе с век­торной картой, можно перерегистрировать изображение (выпол­нив первые два шага из описанной выше процедуры). Поскольку ТАВ-файл уже был создан, Maplnfo предложит построить таблицу заново. Тогда нужно будет выбрать кнопку Регистрировать, для того чтобы перейти к диалогу Регистрация изображения.

Растровые изображения регистрируют один раз; в дальнейшем файл с ним открывается так же, как любая другая таблица Maplnfo. Для открытия уже зарегистрированного растрового изображения необходимо:

выбрать Файл/Открыть таблицу;

указать таблицу (например, Мир.TAB) из списка в появившем-


Выбор проекции


 

№•:


*1


категория


11: 1 JH r> i


Zl


Проекция


Пл jm c>.*r.'j |дк> 1мы|






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.