Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Она с недоумением смотрела на него






 

Она с недоумением смотрела на него. Затем перевела взгляд на коробочку, словно ожидая, что из нее вот‑ вот вырвется целый рой рассерженных ос. Однако внутри оказалось всего лишь кольцо – кольцо, достойное не просто принцессы, но женщины, которой в будущем предстоит взойти на трон Воларуса.

– Ты принес кольцо? – озадаченно спросила она безо всякой радости в голосе.

– Ты достойна всех украшений мира, но с учетом того, как мы расстались, вряд ли сейчас они тебя обрадуют.

Стоя на одном колене, Макс чувствовал себя ужасно по‑ идиотски. Какое счастье, что вряд ли скоро доведется повторять этот фокус! Интересно, что в нем такого романтического?

– Ты прав. После твоих предельно честных слов десять недель назад украшения будут лишними.

Он не знал, что ответить, поэтому предпочел промолчать. Открыв коробочку, он достал кольцо. В центре платиновой оправы сиял огромный квадратный бриллиант, обрамленный с двух сторон желтыми бриллиантами поменьше. Все камни отличались непревзойденной чистотой.

– Джиллиан, выходи за меня замуж!

– Красивое кольцо. – Удостоив украшение лишь мимолетным взглядом, Джиллиан отвела глаза, словно смотреть на него было выше ее сил.

Макс не понимал, в чем дело. Разве женщины не любят драгоценности? Его мать их обожала. Перед каждой годовщиной свадьбы она заявляла, что не хочет «ничего особенного», и все‑ таки неизменно ждала от отца дорогих подношений.

– Ты настоящая красавица.

Ее губы насмешливо изогнулись.

– Если бы я была лишь одной из ослепительных светских красавиц, ты бы не обратил на меня внимания.

Это было правдой. Если бы она привлекала внимание прессы одной своей безупречной красотой, он мог с ней переспать, но не стал бы с ней встречаться. И все‑ таки она была симпатичной.

– Я еще никогда не скучал по женщине после расставания.

Она заслужила это признание. Хотя сделать его для Макса было не так‑ то просто.

– Ты не так уж много встречался с женщинами до меня.

Это тоже было правдой. Хотя дважды у него были серьезные отношения – ну, почти серьезные. В обоих случаях расставание не было мирным. И оба лишь укрепили его в мысли: любовь только мешает человеку выполнять свои обязанности.

– Я скучал по тебе, – повторил он на случай, если Джиллиан не уловила его мысль.

Она устроилась в уголке дивана, положив ноги на подушку и обняв руками колени:

– Я должна быть в восторге? Ты же бросил меня!

Это была всего лишь необходимость, но Макс полагал, что напоминание об этом очевидном факте вряд ли смягчит Джиллиан.

– Я успел пожалеть о своем решении.

Вздохнув, Джиллиан взглянула на кольцо и вновь отвела взгляд.

– Я не буду ничего обещать до конца первого триместра.

– Это невозможно.

– Девять недель назад ты четко и ясно объяснил, что не готов на мне жениться, поскольку я не могу гарантировать рождение наследника престола. Если у меня случится выкидыш, мы вернемся к тому же самому, и мои шансы забеременеть будут столь же низкими, как и тогда. – По ее полному боли голосу можно было понять, как нелегко дается ей это признание, но ее лицо оставалось бесстрастным.

Макс не мог понять, что причиняет ей эту боль – осознание своих трудностей с зачатием ребенка или понимание, что, не роди она наследника, у них двоих будет мало шансов на общее будущее.

Так или иначе, он не хотел соглашаться с ней.

Он пересел к ней на диван, заметив ее едва уловимую попытку отодвинуться от него в угол.

– Пока мы медлим с объявлением о нашей свадьбе, какой‑ нибудь журналист в любой день может узнать о твоем состоянии, и пресса накинется на нас всем скопом.

– Если журналисты не подкупят врачей, они не узнают о моем состоянии.

– Демьян не подкупал твоего врача.

– Тогда как он узнал?

– Не уверен, что ты действительно хочешь об этом знать.

– Хочу.

– Через хакера.

– Вы взломали файл с моими медицинскими документами? – гневно переспросила Джиллиан.

– Демьян…

– Да‑ да, твой кузен, а не ты.

– Тем не менее было бы глупо полагать, что никто другой не сможет это сделать. Есть ведь плановые посещения врача…

– До двенадцатой недели мне не надо ходить к врачу, – перебила она его.

Макс выразительно посмотрел на нее. Она знала, что он был прав: журналисты легко находили доступ к информации, которую люди считали надежно спрятанной от всего мира.

– Ты очень стараешься держаться в тени. Почему?

– Для Воларуса выгоднее, если члены королевской семьи не попадаются на глаза журналистам.

– Почему?

– Если тобой интересуется пресса, значит, тобой интересуется весь мир. А этот интерес легко перетекает в политические дискуссии и множит предрассудки. Сегодня Воларус – малоизвестная страна, которая может похвастаться стратегическим расположением и богатством природных ресурсов. В этом залог нашего процветания.

Кое‑ кто, слыша название его страны, подозревал, что ее происхождение было связано с Россией. Но это не так. Совсем не так. Название Воларус происходило от украинского выражения, означавшего «свободу от России».

Один из предков Макса был гетманом Украины еще до того, как она вошла в состав России. Не желая того будущего, которое было уготовано их родине, группа украинцев – как знатных, так и самого простого происхождения, – бежала из страны, осев в конце концов на небольшом острове в Балтийском море. Там и было организовано государство Воларус. Официальным и самым распространенным языком страны до сих пор оставался украинский. Завершая среднее образование, каждый гражданин страны в совершенстве владел, помимо родного, хотя бы одним иностранным языком. Сам Макс бегло говорил на четырех иностранных языках и еще тремя владел достаточно сносно для того, чтобы путешествовать по миру без переводчика.

Но вот общий язык с женщинами он находил с огромным трудом.

– Похоже, вся твоя жизнь посвящена Воларусу.

– Да.

Что ж, он не собирается просить за это прощения. И менять ничего не будет.

Он был рожден для исполнения долга, всю тяжесть которого мало кто мог осознать. Но он не жаловался. Его место в мире было вполне определенным, и он не хотел его менять.

– Что ж, это еще одна причина не привлекать всеобщего внимания к твоей стране помолвкой, разорванной из‑ за выкидыша.

– Я не собираюсь разрывать нашу помолвку, даже если случится выкидыш. – Макс говорил искренне, хотя здравый смысл диктовал обратное.

Но ведь она забеременела после одного‑ единственного раза, когда они занимались сексом без презерватива! Это явно показывало их идеальную биологическую совместимость. Так что, даже если у Джиллиан случится выкидыш – хотя он был уверен, что этого не произойдет, – она непременно забеременеет вновь.

Кроме того, речь шла не о помолвке, а о свадьбе. С политической точки зрения им следовало немедленно заключить тайный брак, после чего устроить масштабный помпезный прием по этому поводу.

Его мать с удовольствием придумает сценарий. Ей нравилась Джиллиан, она ясно дала ему понять, что одобряет его выбор. Конечно, столь скорая беременность вряд ли ее обрадует, но она не из тех, кто плачется на обстоятельства, которые не в силах изменить.

Королева Воларуса непременно будет настаивать, чтобы брак был заключен как можно скорее.

Впрочем, вслух Макс об этом говорить не стал. Потом он сумеет убедить Джиллиан пожениться немедленно – конечно, если сейчас уговорит ее в принципе принять его предложение.

– Ты считаешь, что я, конечно, соглашусь выйти за тебя. – Джиллиан будто читала его мысли.

Макс положил кольцо ей на колени и встал.

– А что нам еще остается?

– Как это мило!

Он не ответил. Ее сарказм был грубоват, но, в сущности, она была права.

– Мне следовало бы жениться на тебе, даже если бы я не хотел этого. – Он неуклюже попытался дать ей понять, что женитьба на миловидной блондинке нравится ему сама по себе.

– Еще лучше!

Черт побери! Он всегда был отличным дипломатом, но его проклятое неумение общаться с женщинами, похоже, на этот раз все испортит.

Он широким шагом пересек комнату и остановился возле бара. Черт, зачем ему еще виски? Первая порция до сих пор стоит почти нетронутая. Джиллиан может говорить что угодно – и все‑ таки она носит в животе наследника трона Воларуса. Она должна выйти за него замуж.

– Если бы не беременность, ты этого не предложил бы.

Она говорила без злости, и все же Макс понимал, что эта мысль заставляет ее страдать.

– Какое это имеет значение? – Он посмотрел ей прямо в глаза. – То, что у тебя будет ребенок, – это настоящее чудо. Наше общее чудо.

– Да.

– Значит, ты выйдешь за меня.

– Да, ребенок – это чудо, и все‑ таки это имеет значение. – Ее лицо излучало решимость. – В ближайшие две недели я не дам никаких обещаний. Ты можешь убеждать меня до хрипоты, но мое решение неизменно.

В ее голосе не было жалости, ее глаза смотрели твердо и непреклонно. Он не привык видеть Джиллиан столь решительной, но понимал, что вопрос закрыт. Она не уступит.

– Значит, мы поженимся через две недели.

– Я ничего не обещаю…

– Да, до начала второго триместра. Я помню.

– Тогда прекрати вымогать у меня обещание, которое я не готова дать.

– Но ты дашь его.

– Я не знаю.

– Ты знаешь. Ты сама сделала выбор.

– Что ты имеешь в виду?

– Встречаясь со мной, ты знала, что этим берешь на себя определенные обязательства. Не такие, как с другими мужчинами.

– Когда я согласилась встречаться с тобой, я не давала согласия подчинить тебе всю мою жизнь!

Он понимал, что она имеет в виду. Да, они не говорили об этом вслух. Но это ничего не меняло.

– Когда ты согласилась заняться сексом без презерватива, ты не знала о своих проблемах с фаллопиевыми трубами.

– Мы занимались сексом вдвоем. Ты тоже принимал решение.

– Я был уверен, что беременность невозможна… по крайней мере, вероятность очень мала.

– Значит, тебе не повезло.

– Я так не считаю.

Джиллиан нахмурилась. И вдруг ей все стало ясно. Хотя она не была уверена, что эта ясность – не обман зрения.

– Что ж, наверное, действительно все сложилось к лучшему. Я рожу наследника трона.

– Я буду любить нашего ребенка не потому, что он – наследник трона.

– Правда? Это уже кое‑ что.

– Мои отец и мать правили страной. Это нелегко, хоть наша страна и невелика. Но они были хорошими родителями.

– Несмотря на то что твой отец много лет делил время между семьей и своей графиней?

– Идеальных семей не бывает. Моя была не так плоха. Нашему ребенку повезет больше.

– Этого я для него и хочу. Лучшего. Хочу, чтобы он знал, что такое безусловная любовь.

– Та, что дали тебе бабушка и дед?

– Та, которой я ждала от своих родителей.

Она еще ни разу не признавалась в этом. Но он догадывался.

– Мы – не твои родители.

– Но и не твои.

– Что ты имеешь в виду?

– Если – я подчеркиваю, если – я соглашусь выйти за тебя, я выдвину кое‑ какие требования.

– Например?

– Например, у тебя не будет любовниц. Я – не твоя мать, и я не потерплю интрижек. Ни многолетних, ни мимолетных, ни даже на одну ночь. Я немедленно уйду. В брачном контракте будет сказано, что в случае твоей измены дети останутся со мной.

– Я – не мой отец. И ни в каком виде не собираюсь воспроизводить в своей жизни ничего подобного их многолетней дружбе с графиней.

– Я буду твоей единственной женщиной. И это не обсуждается.

Ему было противно это обсуждение. Джиллиан пыталась заставить его отвечать за грехи отца, а не за его собственные. Он никогда не обманывал своих подружек, даже в студенческие годы. И никогда не смог бы нарушить законы чести по отношению к будущей жене.

– Повторяю: я – не мой отец.

– Для тебя главное – Воларус.

– А для отца – нет.

– Почему ты так говоришь? – пораженно спросила Джиллиан.

Наверное, это и впрямь прозвучало слишком резко. Он редко критиковал отца – и вот сегодня в разговоре с ней уже дважды позволил себе это. Но они с Джиллиан должны пожениться. И при ней он не будет всегда и безусловно поддерживать отца, как делает это на публике. Джиллиан, как и Демьян, станет поверенной его личных тайн.

– Если бы отец ставил Воларус превыше всего, он не поддерживал бы эту связь, которая в любой момент может быть чревата гигантскими проблемами.

– Ты злишься на отца из‑ за Воларуса, а не из‑ за чувств матери.

– Мать прекрасно знала о графине, когда соглашалась выйти за отца замуж.

– Если я не смогу выносить ребенка во второй раз, мы прибегнем к помощи врачей или наймем суррогатную мать. Ты не бросишь меня ради женщины, которая сможет родить тебе ребенка. Это будет записано в брачном контракте.

– Хорошо, – согласился Макс, не очень понимая, как Джиллиан сможет добиться гарантий подобного соглашения.

– Мы включим в брачный контракт пункт, по которому, в случае нашего расставания, все дети, родившиеся у нас обоих в период брака, останутся на моем попечении.

– Даже дети, рожденные от меня другой женщиной? – В его голосе ясно слышалось невольное восхищение ее изобретательностью. Да, Джиллиан не просто умна. Она умеет быть безжалостной. Он не мог не оценить этого.

– Разумеется.

– А если их мать не согласится?

– Тогда ей придется биться за своих детей с королевской семьей на глазах у всего мира.

– Ты попросишь помощи отца, чтобы привлечь внимание мировой прессы к Воларусу?

– Ты не представляешь, как далеко я готова зайти ради будущего своих детей. И ради их счастья.

– Представляю. Моя мать была готова пожертвовать всем ради меня.

– Твоя мать – другое дело. Ее сдерживала забота о Воларусе. Я о ней и не подумаю, так что буду биться куда более жестоко.

И в этом Джиллиан была права.

– Ты считаешь мою мать слабой? Это не так.

Раньше он и сам думал иначе, лишь с годами сумев оценить мужество королевы.

– Я считаю, что она слишком часто жертвует собой. Я не такая.

– Но ты не станешь такой, как твои собственные родители. Ты не лишишь ребенка того, что принадлежит ему по праву рождения.

Слушая Джиллиан, Макс понимал: после известия о своей беременности она не один час провела в раздумьях об их будущем браке. И хотя эта мысль вряд ли наполняла ее счастьем, она явно понимала, что должна обеспечить будущее ребенка и защитить его права.

– Чтобы наш ребенок унаследовал трон, мне не обязательно выходить за тебя замуж.

– По законам Воларуса я могу назвать своим преемником любого из родственников. Но после рождения законного наследника все эти заявления утрачивают силу.

– Значит, если ты женишься не на мне, а на другой и у вас будут дети, мой ребенок утратит право на трон? – осторожно спросила Джиллиан, явно что‑ то обдумывая.

– Верно.

– Отлично.

Макс был в панике. Он не думал, что столкнется с категорическим отказом.

– Ты хочешь лишить нашего ребенка его законного права?

– Ты бросил меня десять недель назад.

– И ребенок должен за это расплачиваться?

– Я должна сделать выбор, который будет лучшим для ребенка. Он этого заслуживает. Не факт, что выйти за тебя замуж – это лучшее, что я могу сделать.

– Почему, черт возьми?

– Ты меня не любишь.

Макс попытался что‑ то сказать, но Джиллиан предостерегающе подняла руку.

– Для тебя это не имеет значения, я знаю. Но для меня – имеет. И я должна решить, стану ли я идеальной матерью, если выйду замуж за человека, который меня не любит и который так легко выбросил меня из своей жизни.

– Это было не так уж легко.

По ее лицу он понял: она считает, что это признание было слишком мягким, да к тому же запоздавшим. Словно подтверждая его догадку, Джиллиан промолвила:

– Достаточно легко. Тебя не было бы здесь, если бы ты нечестными методами не узнал о моей беременности.

– Они не были нечестными.

– Ты получил конфиденциальную информацию из моей медицинской карты. Ты не считаешь это нечестным? Тогда что же это?

– Необходимость.

Неожиданно Джиллиан рассмеялась. Услышав ее смех, Макс испытал облегчение.

– Ты тот еще тип, Макс, ты в курсе?

– Я принц.

– Принц, который считает себя вправе следить за бывшей подружкой.

– Я уже говорил тебе…

– Да‑ да, это все Демьян. Я знаю, вы с ним – как братья. Но я не догадывалась, что ваша дружба простирается так далеко.

– Он сделал то, что считал необходимым.

– Зачем? Ты же понимал, что я не побегу с этой новостью к репортерам.

– Я рассказал ему о той ночи.

– Что?

– Что мы не пользовались презервативами.

– И ты рассказал ему об этом?!

– Да.

– Почему? – Джиллиан была поражена.

– Я был пьян.

– Почему? – нахмурилась Джиллиан.

– Я тосковал. По тебе. – Максу было тяжело вновь сознаваться в этом.

– Ты говорил.

– Я не лгал.

– Верю.

– Но в первый раз ты решила, что я лгу.

– Да, чтобы убедить меня.

– Ты совсем мне не доверяешь!

Эта мысль шокировала Макса. Всю жизнь его считали человеком достойным доверия.

– Да, не доверяю.

– Это невозможно.

– Ты это уже говорил. Но сам посуди: ты пришел сюда, лишь узнав о моей беременности. С чего мне доверять тебе?

– Ты сама знаешь с чего.

– Я знаю только, что раньше ты не считал нужным даже обратиться к врачу, чтобы повысить мои шансы на беременность.

Он не знал, что ответить. Она права, какой бы болезненной ни была эта правда.

– А ты не сомневаешься, что ребенок твой? – спросила Джиллиан.

– Нет.

– Ах да, ты же шпионил за мной… Так что, если бы я сделала какую‑ нибудь глупость – к примеру, переспала с незнакомцем, чтобы мне стало легче, – ты бы об этом узнал.

Она говорила так, будто и вправду обдумывала эту идею, и Макса это больно кольнуло.

– Мне такое даже в голову не приходило, – проговорил он.

– Почему? Мы же расстались.

– Ты не спишь с кем попало.

– Когда человеку плохо, он способен на любые глупости.

Макс пожал плечами. Он этого не понимал. Контролировать себя он учился с колыбели.

– Впрочем, – продолжила Джиллиан, – я ни с кем не спала.

– Только не говори, что жалеешь об этом. Лично я этому очень рад.

– А ты?

– Что – я? – Он на мгновение растерялся, потом понял. – Нет, у меня никого не было.

– Почему?

– Я скучал по тебе. – Теперь, когда он не пытался произвести на нее впечатление, это уже не казалось ложью. – И я тебе верю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.