Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Хозяйственные комплексы национальной экономической системы






Вопросы для изучения

1. Отраслевая структура национальной экономической системы

2. Характеристика промышленного комплекса РБ и его основных отраслей

3. Характеристика агропромышленного комплекса и его основных отраслей

4. Характеристика строительного комплекса и его отраслей

5. Характеристика отраслей «транспорт» и «связь»

6. Характеристика комплекса социально-культурных отраслей

7. Характеристика социально-потребительского комплекса

8.Понятие и общая характеристика региональных социально-экономических комплексов

 

Краткое содержание темы

Отраслевая структурасовокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями. Отраслевая структура отражает деление (делимость) хозяйства на отдельные отрасли, крупные отраслевые и межотраслевые комплексы. Отраслью называется совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги. В народнохозяйственном комплексе выделяют:

отрасли, производящие товары: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство;

отрасли, оказывающие услуги: транспорт и связь; торговля и общественное питание; материально-техническое снабжение и сбыт; жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения; здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение; образование; культура и искусство; наука и научное обслуживание; финансы, кредит, страхование; управление.

Важнейшей составной частью народнохозяйственного комплекса является инфраструктура. Она представляет собой совокупность различных материальных средств, необходимых главным образом для обеспечения производственных и социально-бытовых потребностей. Инфраструктура подразделяется на производственную, социальную, рыночную, институциональную, экологическую, рекреационную, политическую, духовную.

Отраслевая структура экономики Республики Беларусь анализируется, прежде всего, на основе валового внутреннего продукта, а также численности занятых, концентрации основных фондов (основного капитала) по отраслям экономики. За 1990–2005 гг. в экономике страны произошли существенные структурные преобразования – удельный вес производства услуг в ВВП страны превысил удельный вес сферы производства товаров. Это свидетельствует о наметившейся прогрессивной тенденции в экономическом развитии страны – переходе в более высокую стадию – постиндустриальную.

Народнохозяйственный комплекс Республики Беларусь представляет собой сложную межотраслевую систему, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями, организациями и т.д.) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам.

Ведущая отрасль хозяйства Беларуси – промышленность. На ее долю приходится свыше 30, 0% ВВП, более 27% занятых в народном хозяйстве и почти половина всех основных производственных фондов. Это самая сложная из отраслей народного хозяйства, она насчитывает свыше 2000 промышленных предприятий. Отраслями специализации промышленности Беларуси являются высококвалифицированное трудоемкое машиностроение, производство минеральных удобрений, нефтехимия, текстильная, деревообрабатывающая промышленность.

Центральное место в хозяйственном комплексе республики занимает машиностроение, которое немного опережает другие отрасли промышленности по объему валовой продукции и численности промышленно-производственного персонала. Развитие машиностроительного комплекса обусловлено экономико-географическим положением республики, потребностью в его продукции со стороны других отраслей хозяйства, наличием квалифицированных кадров, накопленного научного и производственного потенциала. В машиностроении функционируют автомобилестроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, инструментальная, станкостроение и выпуск электротехнических изделий.

Одной из важнейших составных частей промышленного комплекса является химическая и нефтехимическая промышленность. Главными предпосылками для развития химической промышленности стали собственные ресурсы калийных солей, поступающие сюда по трубопроводам нефть и газ, а также небольшие местные ресурсы нефти. Большую роль в отрасли имеет производство минеральных удобрений (калийных, азотных и фосфорных), а также кислот, лаков и красок.

Лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность в республике представлена лесозаготовительной, лесопильной, производством деревянных строительных деталей, фанерной, тарной, мебельной, спичечной, целлюлозно-бумажной, картонной, гидролизной и лесохимической отраслями. Эта отрасль промышленности развивается главным образом на основе собственных сырьевых ресурсов, ее продукция пользуется устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынке.

Важное место в структуре промышленного производства страны занимает легкая промышленность. Обеспеченная ресурсами, эта отрасль развивается на базе использования как местного, так и привозного сырья. Ведущая отрасль – текстильная (льняная, хлопчатобумажная, шелковая, шерстяная).

Одна из важнейших отраслей экономики Беларуси – пищевая промышленность. В производстве промышленной продукции она занимает второе место после машиностроения. Высокий уровень развития пищевой промышленности обусловлен, во-первых, наличием сырья для ее важнейших отраслей, во-вторых, емким рынком потребления различных продуктов питания.

Дальнейшее развитие экономики и промышленности Беларуси должно базироваться на тех отраслях, которые в основном опираются на собственную сырьевую базу. Это, прежде всего, промышленность строительных материалов, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, пищевая, а также отдельные отрасли легкой промышленности. Кроме того, должна возрасти роль тех отраслей промышленности, особенно машиностроения, где накоплен значительный производственный потенциал для увеличения выпуска наукоемкой продукции.

Агропромышленный комплекс (АПК) – результат технологического, экономического и организационного соединения взаимосвязанных стадий производства, хранения, переработки и доведения до населения продовольственных продуктов и других предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, т.е. агропромышленной интеграции. АПК состоит из трех сфер:

1. отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, ремонт сельскохозяйственной техники, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, добыча торфа для сельского хозяйства, микробиологическая промышленность) и капитальное строительство в АПК;

2. сельское хозяйство (включая личные подсобные хозяйства населения) и лесное хозяйство;

3. отрасли, осуществляющие заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителей (пищевая промышленность, включая рыбную и комбикормовую отрасли, предприятия легкой промышленности по первичной переработке сельскохозяйственного сырья; заготовительная система; элеваторно-складское хозяйство; торговля продовольственными товарами и общественное питание).

Главное звено АПК Республики Беларусь - сельское хозяйство. Оно дает более половины всей продукции АПК, концентрируя около 70% его производственных основных фондов. Сельское хозяйство занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведением сельскохозяйственных животных (животноводство). В современную структуру сельского хозяйства республики входит производство зерна и зернобобовых, картофеля, овощей и фруктов, льна-долгунца, сахарной свеклы, рапса, кормовых культур, а также производства по выращиванию КРС, свиней, птицы. С учетом почвенно-климатических и экономических условий отрасли специализации сельского хозяйства Беларуси – молочное и мясное животноводство, свиноводство, льноводство и картофелеводство. Составной частью АПК Беларуси является также рыбное хозяйство, которое специализируется на выращивании рыбы в прудах интенсивным методом.

Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, включают: пищевую промышленность; подотрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность. Их доля в структуре АПК Беларуси составляет 21–22%.

К отраслям, производящим средства производства для сельского хозяйства, относятся: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; производство оборудования для пищевой промышленности; ремонт сельскохозяйственной техники; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений; добыча торфа для сельского хозяйства; микробиологическая промышленность; сельское производственное строительство. Удельный вес этих отраслей в АПК – примерно 12–13%.

 

Задачи

 

Задача 12. Проанализируйте основные результаты деятельности предприятий промышленности в 2000-2007 гг., рассчитав показатели, характеризующие динамику и степень концентрации по объему и численности работников.

Таблица 32 - Основные показатели работы промышленности Республики Беларусь в 2000-2007 гг.

Показатели                
Продукция промышленности, млрд. руб. - в фактически действовавших ценах                
- в сопоставимых ценах                
Темп роста, %                
Численность предприятий промышленности, ед.                
Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, тыс. человек                
Прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг, млрд. руб.                
Рентабельность реализованной продукции, %                
Объем производства в расчете на одно предприятие                
Производительность труда в сопоставимых ценах                
Темп роста, %                
Средняя численность работников в расчете на 1 предприятие                
Индекс цен -- 1, 67 1, 28 1, 25 1, 25 1, 16 1, 10 1, 17





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.