Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угрозы национальной безопасности Российской Федерации






Безопасность государства – совокупность факторов, обеспечивающих жизнеспособность государства и, в первую очередь, его возможность обеспечивать защиту суверенитета, территориальной целостности и экономической независимости других наиболее важных интересов страны и её граждан в экономической политической, военной, экономической и других областях.

Наиболее полно весь спектр угроз национальной безопасности РФ от­ражен в федеральных законах «Об обороне», «О безопасности», в Посланиях Президента Федеральному Собранию.

Так, весьма значительной остается террористическая угроза, причем существенной подпиткой этом плане остаются для террористов остаются локальные конфликты, а также межконфессиональные противостояния.

Серьезные опасности связаны и с распространением оружия массового поражения.

Продолжает раскручиваться маховик гонки вооружений и она (гонка) реально выходит на новый технологический уровень

­ Не обеспечена гарантия не вывода оружия, в том числе и ядер­ного, в космос.

 

Продолжают сохраняться угрозы в экономической сфере, проявляющиеся в сокращении производства, снижении инвестиционной и инновационной активности. Угрозой является и то что формируется экономическая модель, основанная на экспорте топлива и сырья из страны и импорте в страну оборудования, продовольствия и предметов потребления, что может привести к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами.

Угрозой безопасности России в социальной сфере, является увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, расслоение обще­ства на узкий круг богатых и широкий круг малообеспеченных граж­дан, что усиливает социальную напряженность.

Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации из за отсутствия либо ограниченного использования природо сберегающих технологий, а также низкой экологической культуры.

Увеличивается вероятность катастроф техногенного характера

Существует угроза физическому здоровью нации - растет потребление алкого­ля и наркотических средств.

Показатели рождаемости, средней продолжительности жизни оставляют желать лучшего.

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в междуна­родной сфере проявляются через попытки других государств противодейст­вовать укреплению России как одного из влиятельных центров формирую­щегося многополярного мира. (попытки на нарушения территориальной целостности РФ, различные территориальные притязания) (Абхазия, Южная Осетия, острова в Тихом океане).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.