Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Северо-Атлантического договора (НАТО) и Европейский Союз (ЕС)






Россия рассчитывает на конструктивные политические и экономические отношения с ними, а также безусловного признания территориальной целостности РФ и уважения ее права на борьбу со всеми проявлениями международного тер­роризма.

Стратегическое партнерство России и США

В отношениях с США Россия руководствуется необходимостью строгого соблюдения норм международно­го права и приматом собственных национальных интересов.

Шанхайская организация по сотрудничеству (ШОС) - играет важную роль в обеспечении региональной стабильности в Центральной Азии и в Дальневосточном регионе.

 

б) Концепция национальной безопасности РФ – определяет, что на современном этапе возрастает уровень и масштаба угроз в военной и экономической сферах.

 

Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутрипо­литической, социальной, международной, информационной, военной, по­граничной, экологической и других сферах.

Национальные интересы обес­печиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции на основе Конституции РФ.

Система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства.

Интересы личности - повышение качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение общественного согласия, духовное возрождение России.

Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суве­ренитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном испол­нении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства. ­

Национальные интересы России в области экономики являются ключе­выми

Для этого должно быть многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудо­ванием, армию - вооружением, население и социальную сферу - предмета­ми потребления и услугами, а внешнюю торговлю конкурентно способными экспортными товарами.

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в обеспечении гражданского мира, национального согласия, территориаль­ной целостности

Национальные интересы РФ в сфере борьбы с пре­ступностью и коррупцией требуют консолидации усилий общества и госу­дарства для воспитания законопослушных граждан. Чрезвычайно важным является утверждение в обществе идеалов высокой нравственности и гуманизма.

Национальные интересы РФ в международной сфере требуют проведения активного внешнеполитического курса, направленного на упрочение позиции России как великой державы, к интересам России в международной сфере относится – обеспечение и защита жизни, достоинства международно-признанных граж­данских прав и свобод российских граждан и наших соотечественников за рубежом.

Национальные интересы РФ в оборонной сфере заключаются преж­де всего в обеспечении безопасности личности, общества и государства от военной агрессии.

Национальные интересы в информационной сфере обусловливают необходимость обеспечения прав граждан на по­лучение достоверной информации. Необходимым условием реализации национальных интересов России является возможность самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи, независимо от намерений и позиций иностранных государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.