Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если такая формулировка цели не будет заявлена на высоком уровне абстракции, то нет смысла в разработке политики и стратегий обеспечения национальной безопасности.






Исчезает и смысл реального целеполагания, как руководства при выборе одного из альтернативных вариантов политики и стратегии ее реализации.

Очевидно, что в обществе не может быть единого видения национальной цели.

Поэтому возникает необходимость анализа национальных ценностей и интересов, составляющих совокупность социальных ценностей и жизненно важных интересов личности, различных социальных групп, общества в целом, и самого государства. Несмотря на плюрализм социальных интересов, справедливо утверждать, что жизненно важные интересы личности, социальных групп и государства вполне определены и немногочисленны.

Кроме того, каждый из нас несет в себе собирательный образ всех россиян, как единого народа. И тот, кто руководит государством и обществом, не может игнорировать национальную самобытность и национальные цели и интересы общества. Хотя и неразумно сегодня ожидать, что провозглашение руководством неких национальных целей вызовет единодушную поддержку, однако, руководитель должен стремиться к национальному консенсусу. В настоящее время общество могло бы поддержать такую национальную цель, как безопасность и благосостояние народа (духовное и материальное).
Национальные интересы могут быть охарактеризованы как осознание потребностей трех компонентов нации - личности, общества и государства

Потребности объективно возникают в различных сферах жизнедеятельности людей, среди которых можно выделить шесть групп интересов:


  • экономические (внешние и внутренние);

  • политические (внешние и внутренние);

  • социальные (внутренние);

  • экологические (внутренние);

  • оборонные (внешние и внутренние);

  • информационные (внешние и внутренние).

 

Эти группы интересов проявляются на трех уровнях внутри страны - федеральном, региональном и местном. Они взаимосвязаны и часто наслаиваются друг на друга. При защите их целесообразно использовать все способы и ресурсы обеспечения национальной безопасности.

В первую очередь подлежат защите государством и обществом высшие жизненно важные интересы нации. В зарубежной политологии их часто называют " интересами выживания нации".

К ним относятся:

защита национальной независимости (суверенитета), территориальной целостности и конституционного строя;

конституционные права и свободы человека, возможность продолжить свой род и развиваться, личная и имущественная безопасность, здоровая среда обитания человека;

реальное функционирование структур гражданского общества, функционирование механизмов контроля над государством, условия для духовного и материального благосостояния (без этого нация " скатывается" к тоталитарному государству и постепенно деградирует, что ведет к политической нестабильности и, в конечном счете, может привести к " умиранию" государства). Группы лиц, институты и отдельные личности могут иметь свои собственные интересы (групповые, профессиональные, корпоративные и т.д.).

Жизненно важные интересы и национальные ценности являются наиболее стабильными элементами системы национальной безопасности.

В то же время необходимо иметь в виду, что в российском политическом процессе не было и нет какого-либо институционально закрепленного способа определения иерархии социальных интересов.

Нет плана реализации интересов, который оставался бы неизменным при смене руководства страны и в котором бы были провозглашены национальные интересы в конкретных регионах и сферах жизнедеятельности.

Руководитель должен весьма внимательно отражать комулятивный, интерактивный и динамичный процесс выражения национальных интересов. Он должен тонко реагировать на смену нюансов, личностей, предрасположенностей и, конечно же, политики.

На стратегическом уровне планирования внутренней безопасности руководитель должен стремиться к выявлению и определению интересов региона (субъекта Федерации), но учитывать при этом национальные интересы. Это также можно отнести к отраслевому (ведомственному) планированию. Посредством политического процесса региональные и ведомственные интересы согласуются.

Поскольку лица, определяющие политику, делают упор на различные интересы, определяют разные приоритеты во внутренней и внешней политике или придают новое толкование старым социальным интересам и приоритетам, то концепция, политика и стратегия национальной безопасности должна строиться на совокупности жизненно важных интересах личности, общества и государства, т. е. на национальных интересах.

Определение ресурсов (материальных, интеллектуальных и духовных) национальной безопасности - необходимое условие для формулирования стратегий национальной безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества.

Ресурсы обеспечивают защиту национальных интересов посредством достижения целей (в сферах безопасности, на различных уровнях обеспечения безопасности). Поэтому их распределение невозможно без иерархии жизненно важных интересов.

Изучение альтернативных вариантов политики обеспечения национальной безопасности позволяет лицам директивного уровня определить возможные последствия каждого варианта, с точки зрения первоочередности реализации интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.