Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотики к добру не приведут, что подтверждается

1) 12 июля 2016 года, Новосибирский областной суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников УФСКН России по Новосибирской области – начальника отдела Александра Якушева, его заместителя Тимофея Соколова, старших оперуполномоченных Александра Васильева, Михаила Кушнира и Василия Маркина, бывшего сотрудника ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Алексея Борникова, а также граждан Илхомжона Шомирсоидова и Дмитрия Корнева. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 33, ч. 1, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий и превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов).

В августе 2013 года Шомирсоидов и Корнев договорились с неустановленными лицами о поставке из Республики Таджикистан в г. Новосибирск героина. Для его приобретения Шомирсоидов, Борников и Васильев перечислили в Таджикистан 2 млн рублей.

В октябре 2013 года сотрудники госнаркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Новосибирске задержали автомобиль ГАЗ 3302, в кузове которого находились мешки с редькой и сокрытым в ней героином. Васильев и Якушев отпустили причастных к преступлению лиц, не составив необходимые документы, в результате чего они скрылись. Затем Якушев дал незаконное указание Васильеву, Маркину и Кушниру об обследовании мешков, находившихся в кузове автомобиля, без составления соответствующих документов, а также без участия задержанных и понятых. Часть героина массой более 11 кг была незаконно вывезена Кушниром с места изъятия.

В январе 2014 года Шомирсаидов, Корнев, Борников и Васильев были задержаны сотрудниками УФСБ по Новосибирской области, героин изъят из незаконного оборота.

Суд назначил сотрудникам госнаркоконтроля Васильеву, Кушниру и Якушеву наказание в виде лишения свободы на срок 13, 12 и 5 лет соответственно. Васильеву и Кушниру назначен также штраф в размере 400 тыс. рублей каждому. Соколову и Маркину с учетом содеянного назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года каждому. Сотруднику полиции Бортникову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 400 тыс. рублей.

Кроме того, вышеперечисленным лицам назначены дополнительные наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функции представителя власти, на сроки от 2 до 11 лет, а также лишения специального звания.

Шомирсоидову и Корневу соответственно назначено 14 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей и 7 лет лишения свободы со штрафом 400 тыс. рублей.

2) В июле 2016 годаСолнцевский районный суд г. Москвы вынес приговор, которым 31-летний житель г. Санкт-Петербурга Даниил Мосалков осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В суде установлено, что Мосалков входил в состав группы, до 2015 года занимавшейся контрабандной поставкой крупных партий кокаина из Латинской Америки в Российскую Федерацию.

Сообщники, находясь в Доминиканской Республике, незаконно приобретали кокаин, который растворяли в неменяющей его свойства жидкости и разливали в бутылки из-под местного рома. Маскируя наркотик под алкогольный напиток, они переправляли его в Российскую Федерацию при помощи курьеров.

Суд приговорил Мосалкова к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее, в мае 2016 года, Солнцевский районный суд г. Москвы уже осудил одну из сообщниц Мосалкова. В отношении остальных участников группы расследование продолжается.

 

 

3) Судом Фрунзенского района вынесен приговор Денису Чхитаури и ранее судимому за убийство Вячеславу Финогенову. В зависимости от роли каждого они признаны судом присяжных заседателей виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4, ч.5 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, пп.«б, в» ч.4 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ (убийство, разбой, похищение документов, незаконный оборот оружия и наркотиков).

Следственным комитетом и судом установлено, что 28 ноября 2014 года Чхитаури и Финогенов под обманным предлогом назначили встречу директору завода «Кока Кола» Дмитрию Сошневу в районе гаражей, расположенных на территории Фрунзенского района, где Финогенов совершил убийство потерпевшего, выстрелив в него из обреза охотничьего ружья. Затем мужчины завладели денежными средствами Сошнева в сумме около 160 тысяч рублей, а также документами на его автомобиль «БМВ», который намеревались продать за 1 миллион рублей.

Приговором суда Чхитаури назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Финогенову – в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

4) 5 июля 2016 года Преображенский районный суд Московской области приговорил 40-летнего Алексея Миронова и 48-летнего Асима Бейбутова, а также 41-летней ранее судимой гражданки Республики Молдова Алы Доброжан. По ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 234 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ) и ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ).

Суд установил, что указанные лица, объединившиеся в организованную группу под руководством Миронова, занимались контрабандой из Республики Казахстан сильнодействующего вещества – сибутрамина, запрещенного на территории Российской Федерации, и сбытом его в Московском регионе.

Так, Миронов с апреля 2013 года приобретал в Казахстане биологически активные добавки для похудения, содержащие в своем составе сибутрамин. Контрабандная поставка этих препаратов в Москву осуществлялась железнодорожным транспортом. Бейбутов получал груз, перевозил его в столицу и г. Подольск Московской области для хранения, где передавал фасовщикам и курьерам.

Реализацией средств для похудения занималась Доброжан на принадлежащих Миронову двух интернет-сайтах. Она принимала заказы от клиентов, контролировала работу фасовщиков и курьеров, инструктировала и контролировала действия Бейбутова.

Проживающие на территории Москвы и Московской области клиенты получали БАДы для похудения от курьеров, проживающих в регионах - в почтовых отделениях ФГУП «Почта России». Деньги за реализованные БАДы Бейбутов получал как лично, так и наложенными платежами, после чего передавал их Доброжан, которая отдавала их и новый заказ Миронову.

Деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками УФСКН России по г. Москве.

В зависимости от роли и степени участия суд приговорил Миронова к 10 годам 6 месяцам, Бейбутова – к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Доброжан осуждена к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, суд приговорил каждого участника организованной группы к штрафу в размере 500 тыс. рублей в доход государства.

Так же приговором в собственность государства обращены денежные средства, изъятые по местам жительства осужденных и в банковских ячейках, на общую сумму почти 3 млн 330 тыс. рублей, три автомобиля «Хендэ», ноутбук и другая оргтехника, а также мобильные телефоны и сим-карты к ним.

 

5) в июле 2016 года Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Александра Сороки, Марины Реутовой, Айгерим Маусембековой. Они признаны виновными в совершении ряда оконченных и неоконченных преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере). Семен Калачиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В суде установлено, что в 2014 году Сорока и его супруга Реутова объединились в организованную группу для совершения на территории г. Горно-Алтайска и Майминского района республики незаконного сбыта синтетических наркотических средств с использованием сети Интернет. В деятельность группы они вовлекли Маусембекову, в функции которой входило формирование «закладок» с наркотиками и сообщение об их местонахождении. Связь между членами группы осуществлялась посредством сотовой связи и сети Интернет. В декабре 2014 года Сорока привлек Калачикова к незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Горно-Алтайска.

Всего за время действия преступной группы ее участникам удалось выручить около 1 млн 300 тыс. рублей за незаконный сбыт таких наркотических средств как «спайс» и «скорость».

Суд назначил Сороке наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Реутовой - 12 лет 6 месяцев лишения свободы, Маусембековой - 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Калачикову суд назначил 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Июля 2016 Первомайским районным судом Тамбовской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Николая Стоякина, Александра Сухарева и Виктора Жукова. Они признаны виновными в совершении ряда оконченных и неоконченных преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой).

Суд установил, что в ноябре 2013 года житель пос. Первомайский Стоякин создал группу, в которую вовлёк Сухарева и Жукова.

С ноября 2013 года по апрель 2014 года сообщники через «закладки» на территории Московской области и г. Тамбова незаконно приобретали героин, который расфасовывали в т.н. «чеки» и продавали потребителям наркотических средств.

Деньги, полученные от реализации наркотика, аккумулировались у организатора группы для последующей закупки очередной партии.

Судом Стоякину наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Сухареву и Жукову – 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима каждому.

 

7) 24 июня 2016 Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа вынес приговор в отношении ранее судимого жителя г. Сургута Николая Фраюка, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд установил, что в феврале 2016 года Фраюк вступил в сговор с неустановленным лицом на сбыт синтетических наркотических средств путем «закладок».

Он получил от неустановленного лица партию наркотиков для сбыта наркозависимым лицам общим весом более 1 кг.

Часть наркотиков он расфасовал и осуществил «закладки» на территории г. Сургута, оставшуюся часть хранил при себе и по месту своего проживания в квартире.

Однако сбыть указанное наркотические средства ему не удалось, так как он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Фраюка к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство.

 

8) В июне 2016 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Московской области Натига Керимова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд установил, что в июне 2014 года Керимов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приобрел наркотическое средство синтетического производства массой более 73 кг для последующего его сбыта наркозависимым лицам.

С этой целью он выехал на своём автомобиле из Московской области.

Часть наркотиков Керимов успел разместить в тайники, оборудованные на обочинах автодорог: Пермь – Екатеринбург, Челябинск – Уфа, Уфа – Оренбург, Екатеринбург – Курган, Киров – Вятские Поляны, Тюмень – Ханты-Мансийск.

Оставшуюся часть наркотиков он хранил в своём автомобиле.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, в июне 2014 года на территории Ханты- Мансийского автономного округа был задержан автомобиль под управлением Керимова.

В ходе досмотра было изъято наркотическое средство, которое он собирался сбыть в регионе.

Суд приговорил Керимова к 14 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

9) Советский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении Рамазона Хасанова, Рустамджона Абдуллоева, Шоди Азизова и Парвиза Лалбекова. В зависимости от их роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Суд установил, что с 7 по 23 февраля 2015 года указанные лица продавали героин бесконтактным способом путем осуществления так называемых «закладок» в различных местах г. Брянска. Посредством телефонных звонков и смс-сообщений они извещали сообщников, выступавших в роли «операторов», о местах расположения тайников для последующей передачи информации потребителям наркотических средств.

В результате действий правоохранительных органов из незаконного оборота изъято 1, 48 килограмма героина.

Суд приговорил Хасанова к 13 годам, Абдуллоева – 12 годам, Азизова – 11 годам, Лалбекова – 9 годам 10 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

 

10) 8.06.2016 года суд вынес приговор в тношении Денисо Чхитаури и ранее судимому за убийство Вячеславя Финогенова. В зависимости от роли каждого они признаны судом присяжных заседателей виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4, ч.5 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, пп.«б, в» ч.4 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ (убийство, разбой, похищение документов, незаконный оборот оружия и наркотиков).

Судом установлено, что 28 ноября 2014 года Чхитаури и Финогенов под обманным предлогом назначили встречу директору завода «Кока Кола» Дмитрию Сошневу в районе гаражей, расположенных на территории Фрунзенского района, где Финогенов совершил убийство потерпевшего, выстрелив в него из обреза охотничьего ружья. Затем мужчины завладели денежными средствами Сошнева в сумме около 160 тысяч рублей, а также документами на его автомобиль «БМВ», который намеревались продать за 1 миллион рублей.

Приговором суда Чхитаури назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Финогенову – в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наперекор себе | Коммерция




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.