Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образования фармацевтическое училище №10. Департамент здравоохранения города Москвы






Департамент здравоохранения города Москвы

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

Образования фармацевтическое училище №10

РАССМОТРЕНО и УТВЕРЖДЕНО На заседании цикловой комиссии химических дисциплин Протокол № 9 от 08.04.2011 г. Председатель комиссии Когтева Н.В. _____________ Составитель Новикова В.А. НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Экзаменационные билеты для промежуточной аттестации. Билет № 1 УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной работе Снигирева Т.М. ___________  

1. Как изменяются следующие характеристики элементов в малых периодах слева направо: заряд ядер атомов, число электронных слоев в атоме, число электронов на внешнем слое атомов, радиус атомов, прочность связи электронов внешнего слоя с ядром, энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность, металличность, неметалличность.

 

2. В какой цвет и почему окрасится лакмус в растворе K2CO3? Ответ подтвердите уравнениями реакций в молекулярной и ионной формах.

 

3. Напишите уравнение реакции взаимодействия между:

а) уксусной кислотой и гидроксидом калия;

б) серной кислотой и гидроксидом натрия

в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формах. Какая из этих реакций является необратимой, а какая – обратимой?

 

4. К какому типу ОВР относится взаимодействие хлора с горячей щелочью? Напишите урав-нение реакции, расставьте коэффициенты методом полуреакций. Назовите продукты реакции.

 

5. Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Mn → MnSO4 → Mn(OH)2 → Mn(OH)4 → MnO2 → Cl2.

 

Департамент здравоохранения города Москвы

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

образования фармацевтическое училище №10

РАССМОТРЕНО и УТВЕРЖДЕНО На заседании цикловой комиссии химических дисциплин Протокол № 9 от 08.04.2011 г. Председатель комиссии Когтева Н.В. _____________ Составитель Новикова В.А. НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Экзаменационные билеты для промежуточной аттестации. Билет № 2 УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной работе Снигирева Т.М. ___________  

1. В чем состоит физический смысл порядкового номера химического элемента, номера периода и номера группы? Приведите примеры.

 

2. Напишите уравнения химических реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

а) Fe → y → Fe(OH)3;

б) Fe → z → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → FeCl3.

 

3. Какие из указанных веществ в ОВР могут быть: а) только окислителями; б) только восстановителями; в) и восстановителями, и окислителями:

CrO3, Mg3P2, Na2CrO4, SO2, KI, KNO3, LiClO4, KH, Fe, H2O2, (NH4)2S.

 

4. С помощью каких реакций можно различить хлорид натрия, бромид натрия и йодид натрия? Напишите уравнения химических реакций, назовите все вещества.

 

5. Напишите уравнения химических реакций взаимодействия натрия со следующими веществами: O2, HCl, H2O, H2, S, Cl2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.