Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдых и отпуск






Теперь нужно поговорить об отдыхе Людей. Вообще-то многие из них считают, что просто перемена занятий, скажем, замена инженерного занятия в системе жизнеобеспечения на занятие биологией как увлечением и наоборот – это уже отдых. Медицина с этим частично согласна, но когда в Империи началось движение “Не проспи жизнь” – движение за сокращение времени сна, так как он сокращает время реальной жизни Человека, – медицина восстала. В конечном итоге, хотя сон был все же несколько сокращен, но взамен медики и биологи потребовали отдыха наяву, отдыха, полностью разгружающего мозг, потребовали обязательных развлечений.

Человек имеет месяц освобождения от работы по обеспечению жизнедеятельности для отдыха, по-нашему – отпуск. Но, строго говоря, этот период может быть гораздо длиннее, о чем ниже. Отпуск используется по-разному, и хотя многие предпочли бы отсидеться дома за любимым увлечением, но медицина постоянно требует путешествий. В молодости, когда Люди еще не женаты, с целью расширения круга знакомств они активно посещают различные молодежные лагеря в традиционных местах отдыха: у морей, в горах, на Байкале и т.д. Во время отпуска (свободное от флирта) молодежь очень активна. Надо сказать, что Человек, просто загорающий на пляже – это довольно странное зрелище. Молодежь либо ловит рыбу, либо плавает с аквалангом, либо осваивает парусный спорт и греблю, либо лыжный спорт и туризм.

Когда Люди взрослеют, такой отдых несколько теряет свое значение и его часто совмещают со встречами другого рода. Раз в 10-15 лет любители съезжаются на симпозиумы. Подгадывают отпуск и встречаются где-либо у моря либо в горах, но чаще всего – в культурных центрах страны, совмещая полезное с приятным.

Как я уже упоминал, города как таковые исчезли, по сути став музеями. В пределах окружной московской дороги живет едва 500 тыс. человек, разумеется, в общинах, для чего подавляющее количество жилого и производственного фонда Москвы было снесено. Кремль и оставшиеся здания всех эпох – это либо музеи, либо гостиницы, либо и то, и другое одновременно. Ежедневно в Москве находится 3-4 млн. туристов. Такое же положение с Ленинградом, Киевом и т.д.

Отдых за границами Империи очень непопулярен, хотя каждый Человек хотя бы раз в жизни съездил “посмотреть на тех”. Непопулярен именно потому, что это чистый отдых: Человеку он очень быстро надоедает как бесполезно прожитые дни. Все о загранице Люди легко узнают из Информационной Сети, а ехать за рубеж не для работы, а чтобы только пообщаться с homo sapiens, у которых цель в жизни только пожрать и потрахаться, Людям скучно.

Зато очень популярно в плане совершенствования земли отхватить себе большой кусок тайги и провести отпуск именно за этим занятием. Обычно территорию в глухомани берут в компании друзей, строят на месте домики для жилья, обеспечивают их энергией и прекрасно проводят время. Для Людей такой отдых – это нечто похожее на отдых на дачах сегодняшнего дня.

Люди отдыхают, разумеется, и каждый день. Следует сказать, что в Империи нет каких-либо единых правил в области труда, кроме запрета работать в системе жизнеобеспечения более 24 часов в неделю. Каждая община устанавливает себе такие правила самостоятельно либо совместно с другими общинами, работающими на данном производстве. Конечно, люди работают не по 4 часа в день, а обычно по 8 или по 12 часов, т.е. по 2-3 дня в неделю. Более того, довольно много производств, рассчитанных на работу в одну смену, запускаются работать в три смены, круглосуточно, а выполнив заказы, скажем, за месяц, на месяц просто останавливаются. Так экономичнее. После смены на такой энергичной и тяжелой работе Люди обычно отдыхают, как и мы: расслаблением, с книжкой в руках или просто слушая музыку. Но восстанавливаются очень быстро и через 2-3 часа уже думают, чем бы заняться более интересным.

Из-за такой нетипичности графиков сложно подсчитать баланс занятий человека. Но я попробую это сделать из расчета на сутки.

Чистый сон в среднем занимает у Человека 6 часов, как правило, в разбивку - 5 часов ночью и часок после обеда. Хотя кто хочет или испытывает потребность, тот спит и больше. Около часа надо отдать уходу Человека за собой: умывание, уборка, стирка и т.д. Около 2-х часов – различные хозяйственные работы по дому. На работу по жизнеобеспечению вместе с дорогой у Человека уходит не более 4-5-ти часов да работа по улучшению земли занимает в расчете на день 0, 5 часа. Около часа, максимум двух – прием пищи. Часа 4 - увлечение и часа 4 – развлечения. Но, повторяю, это искусственный баланс, на самом деле человек может и весь день работать, и весь день развлекаться. Единственным контролером своей жизни является он сам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.