Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечение






Естественно начать с вопроса: чем развлечение отличается от увлечения? Во-первых, при развлечении загружаются другие участки мозга, и этим дается отдых участкам, которые работали в то время, когда Человек был занят жизнеобеспечением и увлечением.

Во-вторых. Каким бы ни было увлечение Человека, оно всегда направляется на общее благо, даже если он выращивает огурцы лично для себя. (Ведь этим он немного снимает заботу с других по своему жизнеобеспечению). В отличие от увлечения развлечение дает удовлетворение только данному человеку, изредка нескольким, если развлечение совместное.

Таким образом, на развлечение смотрят как на приятный отдых, но поскольку Человек является в эту жизнь не для того, чтобы отдыхать, то в целом отношение к развлечениям не очень уважительное. При этом пренебрегать развлечениями также считается недопустимым, нельзя только делать собственное развлечение целью своей жизни.

Из привычных для нас зрелищ остались спортивные соревнования и то, что можно назвать кино. Практически исчезли опера, оперетта и балет как жанр: не стало желающих ни тратить на это время, ни тем более смотреть. Театр соединился с кино с выдачей продукции в виде стереофильмов.

Существенно изменились сюжетные линии всех произведений в связи с изменением системы ценностей Человека. Любовь, скажем, в этой системе резко отодвинута на задний план. На первый план вышла радость творчества, и интрига большинства художественных произведений вертится вокруг поиска какого-либо решения.

Просмотр фильмов стал индивидуальным. Человек надевает на голову шлем, включает видеоплейер и погружается в фильм. Здания театров и кинотеатров остались только в виде музеев, и в них для туристов крутятся старые фильмы, ставятся роботами спектакли, отрывки опер и балета.

В реальном масштабе времени Люди смотрят только спортивные соревнования, хотя, конечно, их можно посмотреть и в записи, но тогда уже нет азарта и не те эмоции. Как развлечение воспринимаются и все спортивные игры “для себя”. Увлечение спортом, кстати, широко развито, и люди его ценят не за укрепление здоровья, а за возможность испытать удовольствие от азарта борьбы.

Произошли изменения и в музыкальной культуре. Навсегда исчезли “музыкальные клипы” - развлечение для идиотов. “Мухи отдельно и компот отдельно” - это принцип Людей. Смотреть песню – это идиотизм, песню нужно либо петь, либо слушать. Из Империи исчезли все африканские ритмы, как из музыки, так и из танцев. Очень ценятся песни, которые можно петь хором, и хоровое пение довольно популярно среди развлечений.

Песни, которые исполняют профессионалы, очень ценятся, как попутное развлечение, т.е. такое, которое легко совместить с работой. А вот музыкальные произведения без слов считаются необходимым сопровождением раздумий. “Под музыку хорошо думается”, – уверены Люди.

В число развлечений входит чтение художественной литературы, но к нему отношение особое; книги, как правило, несут в себе и обучающий элемент: у читателя расширяется объем используемых слов и, следовательно, он более точно способен передать мысль. Чтение считается полезным занятием, но, как собственно развлечение, недостаточным.

Наиболее популярными развлечениями являются охота и рыбалка как у мужчин, так и у женщин. В каждой местности эти развлечения регламентируются своими правилами, которые безукоризненно исполняются. В местностях, где дичи мало, охотники-любители охотятся на нее только с луками и арбалетами. Там, где разрешаются ружья, используется только стальная дробь. На охотничьи трофеи прожить, конечно, никто не может и не собирается, но вдоволь в азарте набегаться по лугам и лесам – это пожалуйста!

Развлечением считается и туризм как познавательный - по городам или интересным местам, так и для смены климата – к морям или в горы. Но это развлечение, как правило, совмещается с каким-либо увлечением.

К примеру, принято проводить встречи людей, уже знакомых по работе в Сети над каким-либо увлечением, на берегу моря либо в старинном городе. Полдня тратится на общение, полдня на купание или осмотр музеев и достопримечательностей.

Развлечением, в принципе, является то, что дает Человеку возможность получить удовольствие от удовлетворения инстинктов. Считается крайне нежелательным атрофировать какой-либо из инстинктов. Инстинкты, как я уже писал, Человек обязан держать в узде, но и в целости.

Поэтому еда тоже может быть развлечением. Обычно Люди очень спокойно относятся к еде, едят только то, что характерно для данной местности. Хотя по-своему имеют к пище очень высокие требования. Но могут, к примеру, сбросившись экономией, пригласить из Китая поваров вместе с птицей, чтобы те приготовили на общину и гостей утку по-пекински.

Удовольствие от удовлетворения полового инстинкта также считается развлечением в чистом виде, но об этом, видимо, следует рассказать отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.