Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование земли






Прежде чем описать эту сферу деятельности Людей, необходимо еще раз остановиться на их отношении к физическому труду. В этом вопросе идеи, составляющие мировоззрение Людей, таковы:

- природа наделила Человека мускулами, чтобы он ими пользовался;

- мощность мускульной силы Людей равна седьмой части установленной мощности всех электростанций, поэтому грех жечь топливо и не пользоваться собственной силой;

- человек, который много работает физически, может без дисбаланса для организма есть больше хлеба (мучного) и меньше мяса, т.е. он обходится Природе в несколько раз дешевле, чем тот, кто физически не работает;

- физкультура и различные виды укрепления мускулатуры в спортзалах и на тренажерах – это удел убогих умом, умный человек найдет себе физическую работу.

По поводу еды следует сделать краткое пояснение. Для жизни человеку требуются энергия и белки. Все это есть и в хлебе, и в мясе. Но в хлебе энергии в два раза больше, чем в постном мясе, зато белков в два раза меньше. Если человек физически работает мало, а необходимые 100 г белков в день будут потребляться с хлебом, то он введет в организм избыточное количество энергии, которое превратится в жир, и человек быстро растолстеет. То есть, мало работающему человеку белки нужно вводить в основном с продуктом, в котором мало энергии – с мясом. А если много работающий человек начнет есть только мясо на покрытие затрат энергии, то он введет в организм избыточное количество белков, которые в организме не задержатся и уйдут с экскрементами.

Но в сельском хозяйстве для получения килограмма мяса требуется 5 – 7 кг зерна (хлеба). Отсюда следует, что человек, который физически работает мало и покрывает свои затраты энергии мясом, забирает у Природы в сумме такое количество продуктов, которое способно прокормить несколько человек, интенсивно работающих физически.

Если соединить все вышесказанное с взглядами Людей на то, что они лично не должны обходиться Природе слишком дорого (не быть паразитами), то отсюда вытекает и особое отношение Людей к физическому труду – его очень ценят.

Несмотря на то, что весь быт Людей устроен так, чтобы физической работы было побольше, но она все равно в дефиците и ее непрерывно увеличивают искусственно.

Во всех видах производства автоматизируются только поточные процессы и операции, требующие большой точности (как Люди шутят – женская работа). И даже на автоматических линиях наладчики, выбрав спокойную минуту (когда автоматы не требуют их вмешательства), предпочтут остановить подающие конвейеры и подать комплектующие руками, чтобы размяться. Конструкторы, операторы, бухгалтеры, чья работа заключена в стоянии перед компьютером, прервутся, если прибыли контейнеры с грузом, чтобы их разгрузить, хотя в наличии имеется необходимая техника.

Если до места работы менее 10 км, то Человек поедет на работу на велосипеде, если менее 5 – побежит. Вообще Люди считают, что мужчина в 4-е из 5-ти дней должен тратить по 4-5 тыс. килокалорий, женщины – немного меньше (пропорционально меньшему весу тела).

Люди не выглядят стандартно, среди них есть и рослые, и низкие, и худощавые, и полные, но все они на вид исключительно крепкие, явственно мускулистые.

Женщины Империи считаются эталоном красоты в мире, увядают очень поздно (дело здесь не столько в медицине, сколько в образе жизни), и когда иностранцы этому удивляются, имперцы поясняют: “Среди наших женщин нет спящих красавиц. Особенно - спящих на ходу”.

Физический труд – своего рода культ. К примеру, одним из принципиальных видов удовольствия является тяжелая, до ломоты в теле работа на улице весь зимний день, затем русская баня и спокойная, неторопливая беседа в креслах у открытой печи с горящими дровами и стаканом чая или пива в руках. Мороз и пар, максимум физических нагрузок и максимум расслабления – все это в комплексе считается наилучшим отдыхом.

Теперь можно рассказать о следующем виде деятельности человека – о работе по улучшению земли. Как я уже упоминал, вся территория Империи разделена между общинами; там, где плотность населения велика, территории общин невелики, а на севере или в пустынях это обычно тысячи квадратных километров.

С сельскохозяйственными общинами понятно – вся их земля так или иначе является средством производства продуктов. А к городским общинам отошла та земля, за которую нынче отвечают дворники или которая лежит под свалками, обочинам, пустырями и т.д.

Вся земля еще в момент образования общин делится между семьями и является их собственностью в том смысле, что только они за ее состояние отвечают и только они ею распоряжаются. В чем смысл распоряжения этой землей?

Солнце дарит Земле энергию, эту энергию усваивают растения. Если земля голая или на ней растет нечто никому не нужное, то это недопустимая растрата солнечной энергии. Смысл улучшения земли – энергия солнца должна быть усвоена как можно разумнее каждым квадратным метром поверхности Земли. Разумеется, семьи согласовывают между собой тот ландшафт, который они будут создавать.

Прежде всего, утилизируются свалки, убирается мусор, выравнивается и улучшается, если это требуется, почва и на ней что-либо сажается. Очень часто деревья и, как правило, ценных пород. За всем организовывается уход, стремятся, чтобы деревья в спелом состоянии дали максимально ценную древесину, чтобы травы были максимально полезны хотя бы диким животным. Землеулучшение возобновило фауну Империи. Люди старательно возобновили популяции и мелких животных (от соболей и горностаев до бобров и белок), и насекомых, и птиц.

Крупные и хищные дикие животные обитают в заповедниках, крестьяне с полей отпугивают дикую живность автоматическими устройствами, но зато вся остальная территория Империи кишит разной живностью. Люди следят за всем многообразием живого мира, удерживая все популяции в балансе, не приносящем людям вреда. Оводам и слепням не дают расплодиться шершни, воронам – соколы, гусеницам – птицы, комару и гнусу – стрекозы и стрижи, мышам – соболи. Вся эта живность в конечном итоге попадает к людям либо в виде мяса, либо в виде шкурок, либо просто радует глаз. А то, что растет на земле и не используется животными, попадает людям либо в виде древесины, либо в виде плодов. Таким образом люди собирают энергию Солнца, экономя забор ее из недр земли. А попутно – обеспечивают себя интересным физическим трудом на свежем воздухе.

То, что вся земля кому-то принадлежит, не значит, что она недоступна всем. Любой Человек может находиться везде, где хочет, соблюдая определенные правила. Скажем, ни в коем случае нельзя землю изменять без разрешения хозяина и, упаси Господь, ее замусоривать. Хозяин простит, если срубишь дерево, возможно, тебе это было очень необходимо, но не простит, если бросишь окурок.

Природа в Империи не имеет вида английского газона – она имеет вид именно природы, правда, очень чистой и ухоженной.

По мере улучшения земли в старых общинах объем работ резко уменьшается, а молодежь подрастает, заняться улучшением земли на старом месте ей негде. И в описываемое время масса молодежи улучшает землю на севере и в пустынях. Обычно молодые семьи договариваются с местными общинами, у которых земли больше, чем они в состоянии обиходить, берут себе участки тайги, болот, пустыни или тундры и каждый год на 2 – 3 недели приезжают на свой участок присмотреть за своей землей, а заодно хорошо отдохнуть и размяться.

Работа по улучшению земли обычно требует больших трудозатрат в своем начале, а затем, когда лес уже растет, когда требуется только ежегодное прореживание, подсев трав либо заготовка кормов для диких животных, она резко облегчается и занимает не очень много времени. Но главное, что она дает – у каждого человека есть реальная частичка планеты, за которую он отвечает, у которой он хозяин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.