Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет на устойчивость усталостным деформациям дорожных одежд городских улиц.






Расчет на устойчивость усталостным деформациям дорожных одежд городских улиц независимо от вида расчетной нагрузки производиться по единой методике. [2]. По данной методике производиться также расчет дорожных одежд загородных дорог на нагрузку А3 [3]. Расчетом учитывается процесс накопления повреждаемости в структуре материала от действия транспортной нагрузки и погодно-климатических факторов. Подробно методика расчета приведена во втором разделе (расчет дорожных одежд при капитальном ремонте и реконструкции п. 2.7).

Расчет на устойчивость дорожных одежд усталостным деформациям в курсовом проекте.

Перед началом расчета приводятся основные теоретические положения и методика расчета по п. 1.12.1 или 1.12.2.

При наличии укрепленного основания двухслойное асфальтобетонное покрытие рассчитывают как однослойное, в виде пакета. Напряжения определяют по номограмме 1.12.1. Укрепленное основание рассчитывают как промежуточный монолитный слой. Напряжения определяют по номограмме 1.12.2. Если основание неукрепленное, с учебной целью, в курсовом проекте напряжения в верхнем слое покрытия рассчитывают по номограмме 1.12.1, а нижний слой рассчитывают как промежуточный, с определением напряжений по номограмме 1.12.2.

Пример:

Рассматриваем конструкцию, представленную на рис.1.12.3. Данная конструкция отличается от рассматриваемой при расчете на сдвигоустойчивость (рис. 1.11.6) параметрами модулей упругости асфальтобетона, которые принимают при температуре 0 градусов (табл. 1.7.2).

 

Рис.1.12.3- Конструкция дорожная одежда для расчета на устойчивость усталостным деформациям

 

Для данной конструкции, на устойчивость усталостным деформациям проверяется пакет асфальтобетонных слоев (верхний и нижний слой покрытия), а также укрепленное основание. Значения эквивалентных модулей, подстилающих монолитные слои (Еэ) определяем по методике раздела 1.10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.