Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционные бюджеты и их роль в управлении предприятием.






Назначение операционного бюджета:

1) увязка натуральных показателей планирования со стоимостными

2) определение наиболее важных пропорций, ограничений и допущений, которые следует учитывать при составлении осн. бюджетов (бюджет баланса, бюджет доходов и расходов, движения денежных средств)

Операционный бюджет содержит:

· бюджет продаж

· производств. бюджет

· бюджет прямых затрат на материалы

· бюджет прямых затрат на оплату труда

· бюджет общепроизводственных расходов

· бюджет производств. запасов (готовой продукции, незавершенного производства, материалов)

· бюджет коммерческих расходов

· бюджет управленческих расходов

· бюджет доходов и расходов (прогноз расчета о прибылях / убытках)

 

Бюджет продаж и его место в системе операционных бюджетов предприятия.

()

Бюджет продаж – это первый и самый важный этап в составлении сводного бюджета, т.к. оценка объема продаж влияет на последующие бюджеты. Его составляют с учетом след.факторов:

1) объема продаж предпланового периода

2) ценовой политики

3) географии сбыта

4) ассортимента производимой продукции

5) уровня спроса со стороны покупателей

6) сезонных колебаний

7) производственных мощностей

Бюджет продаж составляют в натуральных и стоимостных показателях с разбивкой по месяцам и кварталам. Базовый алгоритм расчета:

Выручка от реализации = объем продаж (шт) * цена за 1 ед.

Бюджет продаж рассчитывают по основным видам продукции. При большой номенклатуре товаров, их группируют. После того как сформирован бюджет, необходимо определить размер ден.поступлений от этих продаж. Произведенная продукция может быть продана за нал.расчет (поступление денег в момент реализации) или в кредит (дебиторская задолжность).

Бюджет пр-ва как основа составления затрат бюджетов предприятия.

()

Производственный бюджет – план производства продукции, в нем конкретизируют бюджет продаж, а также для каждого периода планирования устанавливают количество готовой продукции, кот.необходимо произвести. В качестве исходных данных используют показатели бюджета продаж на изделия каждого вида, заказы на поставку, размеры запасов, имеющиеся производственные мощности. Объем выпуска готовой продукции составляют в натуральных единицах измерения и рассчитывают по формуле: плановый выпуск готовой продукции = плановые остатки готовой продукции на конец планового периода + плановый объем продаж за период – остатки готовой продукции на начало планового периода

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.