Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы анализа фин. деят-ти организации.






()

Принципы:

1) Эффективности – определяется прогнозом получения положительных эффектов в результате анализа.

2) Комплексности – требует охвата и всестроннего изучения явлений финансовой деятельности, всех значимых факторов, положительных и отрицательных сторон каждого процесса.

3) Научности – следует из положений диалектической теории познания и экономических законов развития производства + новейшие методы исследования и передовой опыт.

4) Системности – объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из элементов, соединенных между собой и с внешней средой.

5) Действительности – определяет возможность активного воздействия на деятельность предприятия, его результатов, выявление недостатков.

6) Плановости – необходимость планирования аналитической работы на предприятиях и конторля за ее проведением.

7) Объективности, конкретности и точности – базируется на достоверной и проверенной информации, отражающей действительность.

8) Оперативности – умение четко и быстро проводить анализ, принимать управленческие решения и воплощять их.

9) Демократичности – организация коллективной деятельности (активное и равноправное участие всех членов).

 

 

Особенности использования бух. отчетности на этапе общей оценки ФСП.

Бух. отчетность явл. фундаментальной основой внутренних источников информации для целей фин. мен-та. Ее преимущество в том, что благодаря своей унифицированности, и общим стандартам бух. отчетности весьма подходит для оценки имущественного и фин. положения предприятия. В составе бух. отчетности особенную информационную ценность представляет бух. баланс. Он характеризует фин. состояние предприятия на определ. дату и отражает ресурсы предприятия в единой ден. оценке по их составу и направлению использования с одной стороны (актив) и по источникам их финансирования с другой стороны (пассив). Баланс не показывает движение ден. потоков за отчетный период, что необходимо знать для более полного анализа финансов предприятия. Поэтому наряду с балансом (форма №1) в фин. мен-те использ. форма №4 (отчет о движении ден. ср-в), где движение денежных средств представлено раздельно по сферам деятельности предприятия.

Для проведения анализа изменений основных фин. показателей рекомендуется составить сравнительный аналитический баланс в который включ. основные обобщенные показатели бух. баланса. Сравнительный аналитический баланс позволяет упростить работу по проведению горизонт. и вертик. анализа показателей предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.