Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка. Основными элементами установки (рис






Основными элементами установки (рис. 5) являются: ртутная лампа в защитном кожухе 1, щель 2, собирающая линза 3, дифракционная решетка 4, собирающая линза 5 и экран 6. Все элементы крепятся на оптической скамье 7. Ртутные пары, заполняющие лампу 1, нагреты до высокой температуры. Испускаемые ртутными парами лучи проходят через щель 3. Прошедшие через щель лучи попадают на собирающую линзу 4. Отверстие щели 3 совпадает с фокусом линзы 4. Поэтому лучи направляются на дифракционную решетку перпендикулярно ее поверхности. Собирающая линза 5 формирует изображение щели на экране 6. На экране 6 видны центральный интерференционный максимум нулевого порядка, а также максимумы первого порядка для различных волн видимого спектра. Так как дифракционная решётка угловая, то максимумы расположены с одной стороны. При установке такой решётки угол между нормалью к плоскости решётки и падающим на неё лучом должен быть равен 25º. При этом центральный интерференционный максимум нулевого порядка должен находиться точно на нулевой отметке шкалы экрана.

 
 
 
 
 
 
 

Рис. 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.