Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Дисперсией света называется зависимость скорости света в среде от его длины волны l (или от частоты n)






Дисперсией света называется зависимость скорости света в среде от его длины волны l (или от частоты n). Известно, что

,

где с – скорость света в вакууме (универсальная постоянная, равная 3•108 м/с), а n – показатель преломления среды. Поскольку с = const, то существование дисперсии света в среде обусловлено зависимостью показателя преломления n от длины волны l (или от частоты n). Эта зависимость легко обнаруживается, например, при прохождении пучка белого света через призму, изготовленную из какой-нибудь прозрачной для данного света среды (рис. 1). На экране, установленном за призмой, наблюдается радужная полоса, которая называется призматическим или дисперсионным спектром, когда, в силу того, что n = n (l), свет разных длин волн, проходя через призму, отклоняется на разные углы.

 

 
 

 

 


Рис. 1

В зависимости от длины волны l (и, разумеется, от частоты n) цвета наблюдаются в следующем порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Смена цветов происходит непрерывно и содержит множество полутонов. Каждому цвету соответствует определенный диапазон длин волн (таблица 1):

Таблица 1

Фиолетовый, нм Синий, нм Зеленый, нм Желтый, нм Оранжевый, нм Красный, нм
390-435 435-495 495-570 570-590 590-630 630-770

 

Принято считать, что весь оптический диапазон (область видимого света) укладывается примерно от 0, 4 мкм до 0, 8 мкм (всего в 0, 4 мкм).

Зависимость показателя преломления среды n от длины волны света l нелинейная и монотонная. Области значений l, в которых , т.е. с ростом l величина n уменьшается, соответствует нормальной дисперсии света. Нормальная дисперсия наблюдается у веществ, прозрачных для видимого света. Рис. 1 демонстрирует как раз случай нормальной дисперсии. Дисперсия называется аномальной, если , т.е. с ростом l показатель преломления среды уменьшается. Аномальная дисперсия наблюдается в областях длин волн, соответствующих полосам интенсивного поглощения света в данной среде. Например, у обычного стекла эти полосы находятся в инфракрасной и ультрафиолетовой частях спектра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.