Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Включить освещение микроскопа






1. Включить освещение микроскопа. Линзу, закреплен­ную на пластине, располагают на предметном столике ми­кроскопа так, чтобы точка соприкосновения линзы с пластиной (она видна глазом) находилась под центром объектива.

2. Опуская или поднимая тубус микроскопа, получают отчетливое изображение колец Ньютона (набор черных и красных концентрических колец, напоминающих мишень).

3. Сфокусировав окулярную лупу так, чтобы в поле зре­ния совершенно отчетливо было видно перекрестие, присту­пают к измерению диаметров колец. Диаметры измеряют в горизонтальном и вертикальном направлениях. Измерения можно производить как по темным, так и по светлым коль­цам. Удобно их вести в следующем порядке.

Наводят перекрестие нитей, например, на девятое кольцо слева от центрального пятна и записывают соответствующий отсчет. Затем измеряют последовательно положения колец вплоть до первого (отсчеты п 1). Пройдя центральное темное пятно, снимают отсчеты п 2для колец с первого по девятое справа от центрального пятна. Разность отсчетов (n 1 – n 2), взятых для одного и того же кольца, дает диаметр коль­ца Dk.

Подобные измерения диаметров колец производят и в вертикальном направлении. Результат записывают в таблицу по форме 1.

Форма 1

  № опыта Вертикальные измерения Горизонтальные измерения
n 1 n 2 D по верт. n 1 n 2 D по гориз.
               
               
               
               
               
               
               
               
               
             

 

4. Вычислив значения диаметров колец в горизонтальном и вертикальном направлениях, находят средние значения диаметров колец.

Так как кольца, близкие к центральному пятну, размыты, то для вычисления R cp. рекомендуется использовать диаметры колец, далеких от центра, например от пятого до девятого. Измерения первых колец следует сделать, чтобы не сбиться в их счете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.