Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метода измерений, схема установки и рабочая формула






На рис. 2 представлена схема измерительной установки.

Рис. 2. Схема измерительной установки.

Установка включает звуковой генератор, два электронных вольтметра, а также последовательный колебательный контур, состоящий из катушки индуктивности и плоского конденсатора с регулируемым расстоянием между электродами.

Генератор ЗГ звуковых и ультразвуковых частот вырабатывает гармонические колебания, подаваемые на последовательный электрический контур L, C. Напряжение U на конденсаторе контура измеряется вольтметром В 1, напряжение U 0, подаваемое на контуру, измеряется вольтметром В 2. Резонансная частота контура определяется по формуле Томсона:

. (19)

В формуле (19) емкость С ' есть сумма емкости С конденсатора и паразитной емкости Сп , определяемой распределенной емкостью Сп ' катушки индуктивности и проводов и входной емкости Сп'' вольтметра В 1:

С' = C + Сп = C + Сп' + Сп''. (20)

Чтобы найти Сп ', входящее в (20), можно отключить конденсатор С ключом К и измерить резонансную частоту f рп получившегося контура. При этом из (19) получим:

. (21)

Величина , которую требуется измерить в работе согласно (17) и (18) определяет значение С в (18) наряду с неизвестными пока S, d 0 и d. Чтобы исключить S, d 0 и d, поступим следующим образом.

Вначале расположим исследуемую диэлектрическую пластину таким образом, чтобы она заняла все межэлектродное пространство конденсатора и измерим резонансную частоту f р1 получившегося контура.

В таком случае получим из формул (18), (19), (20) и (21) при (d 0 = d):

(22)

Выдвинем теперь диэлектрическую пластину из межэлектродного пространства конденсатора не меняя расстояния между электродами таким образом, чтобы пластина заполняла только половину указанного пространства, и вновь измерим резонансную частоту f р2. Найдем:

(23)

Разделив (23) на (22), получим рабочую формулу:

, (24)

где введено обозначение:

(25)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.