Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита курсовой работы. Написанная студентом курсовая должна быть представлена в окончательном варианте руководителю для рецензирования и получения последних рекомендаций не позднее






 

Написанная студентом курсовая должна быть представлена в окончательном варианте руководителю для рецензирования и получения последних рекомендаций не позднее, чем за 30 дней до назначенной даты защиты.

Основанием для допуска к защите является письменный отзыв научного руководителя. Это необходимое условие для того, чтобы в соответствии с рецензией организовать переработку темы и подготовится к защите курсовой работы. Студент защищает курсовую работу перед экзаменационной сессией в назначенный руководителем день.

Без процедуры защиты курсовая работа студенту зачтена быть не может.

При подготовке к защите курсовой работы студент должен внимательно изучить рецензию научного руководителя и постраничные замечания (если они есть). В рецензии может не содержаться окончательная оценка. В ней может быть предварительная оценка в форме вывода: «Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Окончательная оценка дается после защиты. Если работа не допускается к защите, то она должна быть студентом переработана в соответствии с рецензией и вновь предоставлена руководителю.

Менять тему курсовой работы не разрешается, так как это нецелесообразно с точки зрения интересов самого студента. Ведь новую тему придется писать уже без методических советов преподавателя и, не имея рецензии. Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Если в рецензии имеются замечания, которые неясны студенту или, на его взгляд, неправомерны, необходимо с помощью руководителя уяснить суть замечаний, а в ходе защиты курсовой работы привести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции. При наличии ошибок в работе, студенту следует уяснить суть своих ошибок, а затем исправить их. Очень важно обратить внимание на пожелания и рекомендации руководителя, изучить дополнительные источники, указанные им в рецензии.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного в работе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения.

Процедура защиты курсовой работы состоит из:

- краткого выступления студента по содержанию работы и основным выводам;

- отзыва научного руководителя о работе студента над темой.

Защита организуется с целью:

- научить студентов кратко докладывать результаты своей работы, давать четкие лаконичные разъяснения и ответы на вопросы;

- определить уровень выполнения курсовой работы и умение автора ориентироваться в её основных положениях (по структуре и тексту).

Руководитель в процессе защиты выясняет возникшие при чтении работы вопросы и, насколько возможно, решает учебные цели, изложенные выше.

В ходе защиты курсовой работы задача студента – показать углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом темы.

Защита и оценка курсовой работы – это подведение итогов самостоятельной работы студента по курсу, в котором учебным планом предусматривается написание курсовой работы. При определении итоговой оценки учитывается выполнение автором курсовой работы требований к её содержанию.

Критериями оценки курсовой работы являются:

- актуальность и степень разработанности темы;

- завершенность и полнота решения всех задач, которые в работе поставил сам автор;

- взаимосвязь теоретических и практических сведений, использование новейшего статистического и фактологического материала;

- использование первоисточников: классических работ, иностранной литературы, материалов эмпирических исследований по этой теме;

- глубина теоретического анализа, умение разобраться в основных проблемах заданной темы, знание и понимание основных точек зрения и дискуссионных проблем;

- самостоятельность изложения, творческий подход к рассматриваемой проблеме, умение излагать и аргументировать свою точку зрения;

- логичность и грамотность изложения материала, владение терминологией и стилем научного изложения;

- качество оформления работы.

Защита состоит в коротком докладе (5-8 мин.) студента по выполненной работе и в ответах на вопросы. Вопросы задаются присутствующими на защите преподавателями и студентами. Студент должен при защите дать объяснения по существу выполненной работы.

В результате защиты курсовая работа оценивается комиссией дифференцирование по пятибалльной системе. Оценка курсовой работы записывается в ведомость, представляемую в деканат факультета. Положительная оценка записывается в зачетную книжку за подписью руководителя курсовой работы. После защиты курсовая работа остается на кафедре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.