Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение энергии по показаниям счетчика и секундомера. Поверка счетчиков






Поскольку для используемого однофазного счетчика значению энергии в
1 соответствует 1200 оборотов диска счетчика, а для трехфазного – 450 оборотов диска, то для определения потребляемой мощности по однофазному счетчику (Wизм1) и трехфазному (Wизм3) используются формулы:

(), (3.1)

где n – количество оборотов диска счетчика за время (t, ч), отсчитываемое с помощью секундомера.

Поскольку ваттметр, используемый в лабораторной работе для поверки счетчиков, показывает активную мощность (Р, Вт), то для определения полной энергии (Wобр) используется формула:

(), (3.2)

где t – количество времени, измеренное с помощью секундомера и использованное для определения потребляемой мощности по счетчику.

При использовании одного однофазного счетчика значения энергии, получаемые в формулах (3.1) и (3.2) умножаются на 3 (по количеству фаз).

Для поверки счетчиков определяют абсолютную и относительную погрешности. В случае если относительная погрешность (в процентах) превышает класс точности поверяемого прибора, то поверяемый прибор считается непригодным для измерений.

Абсолютная погрешность:

() (3.3)

Относительная погрешность:

(3.4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.