Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мecto и сроки прохождения практики






ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Москва

 

Получение практических навыков является необходи­мым звеном в процессе профессионального образование. Программа прохождения практики на производстве предна­значена для студентов, обучающихся по специальности 030900.62 «юриспруденция», которую они проходят после окончания 4 курса. Программа содержит в себе методические указания по прохождению практики на производстве и со­ставлению отчета о ней, а также перечень необходимых во­просов, касающихся порядка организации и функционирова­ния производства, которые студенты должны изучить в про­цессе работы. Программа включает в себя варианты инди­видуальных заданий, позволяющих развить у студентов не только навыки юридической деятельности, но и избежать формального отношения к выполняемым за время практики заданиям.

Одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой УМК Юридического института МГАВТ.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Практика имеет своей задачей улучшение качества зна­ний по теоретическим дисциплинам, полученным студентами во время процесса обучения, и укрепление связи обучения с практической деятельностью.

Практика на производстве осуществляется в соответст­вии с учебным планом юридического института МГАВТ и назначается студентам 4 курса на период не менее 3 недель. Практика вы­полняется в соответствии с правилами и нормами изложенны­ми в настоящей программе прохождения практики на произ­водстве, по тексту именуемой «Программа».

Целями прохождения практики являются: закрепление полученных знаний по юридическим дис­циплинам; ознакомление студентов с работой Предприятий, их ор­ганизационной структурой и функциями; развитие практических навыков в работе с правовыми документами.

Задачи практики на производстве заключаются в следующем: приобретение умения ориентироваться в законодатель­стве при решении конкретных ситуаций; приобретение навыка составления обоснованных за­ключений; приобретение навыка консультирования по юридиче­ским вопросам и предоставление разъяснений; получение навыков по ведению делопроизводства и сис­тематизации законодательства; приобретение практических навыков по участию в про­цессе судебных заседаний, проходящих в арбитражных судах, судах общей юрисдикции по представлению ин­тересов Предприятия.

 

МECTO И СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Практика на производстве проходит в любых государст­венных, муниципальных и частных формах Предприятий, где существует должность юриста. Во время прохождения практи­ки студент исполняет обязанности юриста или является испол­няющим обязанности нотариуса, адвоката, судьи и иного долж ностного лица Предприятия.

Местом прохождения практики на производстве явля­ются Предприятия (юридические лица коммерческого и не­коммерческого вида), учреждения и органы транспорта, а так­же иные организации, которые потенциально выступают в виде места предполагаемого распре целения выпускников после за­вершения срока обучения в юридическом институте по специ­альности. По тексту Программы место прохождения практики именуется «Предприятием».

Практика на производстве в соответствии с требования учебного курса изложенных в Программе осуществляется в срок не менее 3 (трех) календарных: недель.

Студенты, желающие пройти практику в месте предпо­лагаемого распределения, письменно сообщают в срок до «20» апреля текущего учебного года о таковом Предприятии руко­водителю практики. Сообщение о месте прохождения практики студентом оформляется в письменном виде, путем заполнения заявления о прохождении практики (Приложение I к Програм­ме прохождения практики).

Непосредственное прикрепление на практику на Пред­приятие осуществляется для всех студентов через приказ Рек­тора МГАВТ на основании письменного заявления, поданного в срок не позднее «30» апреля: текущего учебного года.

Также в заявлении должна присутствовать информация о кон­тактном лице (фамилии, имя, отчество - полностью, должность, рабочий номер телефона) - руководителе практикой на Пред­приятии.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Практика осуществляется в установленные сроки и в пе­риод, указанный в заявлении о прохождении практики, предос­тавленное студентом в учебную часть юридического института МГАВТ.

Прибыв на практику, студент проходит инструктаж, ли­бо самостоятельно знакомится с Положением внутреннего рас­порядка, с Положением противопожарной безопасности и иными локальными нормами, действующими на Предприятии по охране труда. В период прохождения практики студент-практикант, находясь на территории Предприятия, приравнива­ется к работникам (служащим) данного Предприятия, поэтому соблюдение: внутренних Положений является обязательной ча­стью реализации практики.

За нарушение трудовой дисциплины, предусмотренной законодательством Российской Федерации или локальных по­ложений Предприятия в сфере труда, студент может быть уда­лен с территории Предприятия до срока окончания практики.

В последующем, студент не прошедший практику на производстве по причине нарушения норм труда на Предпри­ятие, также как студент вообще не проходящий практику на производстве отчисляется из юридического института МГАВТ, как не прошедший практику на производстве.

При досрочном окончании прохождения практики на Предприятии, по причине нарушения норм внутренних Поло­жений, уполномоченный работник (сотрудник) Предприятия (руководитель практики) в письменной виде информирует учебную часть МГАВТ о наличии нарушений и устра­нении студента от прохождении практики.

При прохождении практики студент обязан ответствен­но выполнять поручения работников (сотрудников) Предприятия в рамках Программы, соблюдая режим конфиденциально­сти \ атериалов Предприятия.

Ежедневно студент заполняет дневник практики с ука­занием вида поручений, работ и услуг, которые были им реали­зованы за прошедший рабочий день (примерный вид дневника по практике указан в приложении 2 к настоящей Программе). Дневник практики обязательно должен быть датирован, с ука­занием рабочих дней и раскрытием ряда поручений, которые бы­ли осуществлены студентом. Ежедневно описанный объем вы­полненных поручений студент должен подписать и предоста­вить на визирование руководителю практики на Предприятия. Последний, проверив отраженный объем выполненных пору­чении с фактически осуществленным, также визирует еже­дневно дневник, тем самым, подтверждая действительность прохождения практики на производстве студентом-практикантом.

Содержание практики должно быть фактически отраже­но в Отчете по практике.

Деятельность, осуществляемая за период прохождения практики, разделяется на три основных этапа и связана с её обобщением в трех составляющих общего Отчета по практике, к которым относятся:

I. Общая часть

II. Индивидуальное задание

III. Копии документов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.