Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование магистерской диссертации






 

108. Выпускная квалификационная работа выпускника направляется на внешнюю рецензию. Рецензентами магистерской диссертации могут быть профессора, доценты, ведущие научные сотрудники других высших учебных заведений, а также специалисты профильных организаций и предприятий, хорошо владеющие вопросами, связанными с тематикой работы. В качестве рецензентов могут привлекаться сотрудники университета при условии, что они не работают на выпускающей кафедре.

109. Магистерская диссертация передается на рецензию не позднее, чем за 1 неделю до защиты. Рецензия на магистерскую диссертацию передается на кафедру не позднее 3 дней до защиты, и доводится до сведения автора.

110. Рецензия на магистерскую диссертацию должна содержать характеристику работы, оценку актуальности темы исследования, достижения цели с точки зрения целесообразности и достаточности предпринятого исследования. Необходимым элементом рецензии является краткая характеристика основных положений содержания работы, их новизны и обоснованности. Важнейшая часть рецензии – замечания, в которых отмечаются недостатки как по существу содержания работы, так и по ее отдельным выводам и положениям (с указанием страниц, на которых они сформулированы). Замечания могут касаться также оформления работы.

111. В заключительной части рецензии рекомендуется отметить степень влияния отмеченных недостатков на квалификационные качества магистерской диссертации, сформулировать вывод о том, отвечает ли данная работа требованиям. Рецензент может высказать свое мнение относительно оценки, которую заслуживает работа. Получение отрицательной рецензии не лишает права магистранта защищать магистерскую диссертацию.

112. Рецензия, не содержащая критических замечаний, вряд ли может считаться объективной, так как работа, заслуживающая даже самой высокой оценки, не может не вызвать сомнений, вопросов, касающихся хотя бы отдельных ее положений. В конечном итоге, хорошая научная, творческая работа всегда является поводом для обсуждения, дискуссии.

113. Недопустимы рецензии без критических замечаний на магистерские диссертации с явными недостатками.

114. Окончательный вывод о качестве магистерской диссертации делает Государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК), которая не связана мнением научного руководителя и оценкой рецензента, хотя и учитывает их.

115. Внесение изменений в текст диссертации после получения рецензии не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.