Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство






 

16. Руководство научно-исследовательской работой магистрантов осуществляется научными руководителями, назначенными из числа лиц профессорско-преподавательского состава и научных работников, имеющих ученую степень и (или) ученое звание. Для исследований, выполняемых на стыке научных направлений, возможно привлечение одного или двух консультантов. Численность магистрантов у одного научного руководителя не должна превышать 7 человек.

17. Научными руководителями могут быть назначены преподаватели профилирующей (выпускающей) кафедры, преподаватели университета или других вузов, образовательных или научных учреждений, а также работники органов государственной власти, предприятий, компаний, фирм и пр., имеющие ученые степени и (или) являющиеся специалистами в определенной области знаний.

18. В целях обеспечения принципа преемственности в научной работе рекомендуется (по возможности) закреплять научное руководство магистерской диссертации за теми преподавателями, которые руководили научно-исследовательской работой студентов в процессе их обучения на первой ступени. При назначении научного руководителя рекомендуется учитывать его научные интересы, а также желание магистранта работать под руководством того или иного специалиста.

19. Смена научного руководителя допускается только по согласованию с деканом факультета не позднее, чем за 3 месяца до защиты магистерской диссертации и оформляется приказом ректора.

20. Основными функциями научного руководителя магистерской диссертации являются:

- детальное ознакомление магистранта с требованиями, предъявляемыми к содержанию магистерской диссертации;

- консультирование, заслушивание отчетов студентов о ходе выполнения магистерской диссертации, предполагающее ежемесячные встречи с магистрантами (в т.ч. заполнение раздела индивидуального плана работы магистранта «Семинар научного руководителя»);

- непосредственное руководство и контроль процесса исследования;

- помощь в подборе необходимой основной научной, методической литературы, справочных материалов и других источников по теме;

- обязательное присутствие на заседаниях кафедры, на которых рассматриваются вопросы промежуточной аттестации магистранта, информирование членов кафедры о ходе подготовки магистерской диссертации;

- консультирование магистранта о порядке защиты магистерской диссертации (в т.ч. по составлению текста выступления на защите);

- подготовка письменного отзыва на магистерскую диссертацию.

21. Научный руководитель дает письменный отзыв о магистерской диссертации магистранта, в котором характеризует отношение магистранта к проведенной исследовательской работе, отмечает актуальность темы, глубину ее рассмотрения, практическую значимость работы, соответствие ее содержания теме, цели и задачам работы, даёт рекомендации о допуске магистерской диссертации к защите. В отзыве рекомендуется отразить проявленные способности магистранта, достаточность использования и проработки источников и литературы, качество оформления, правильность выводов и степень их обоснованности. Отзыв научного руководителя не должен содержать оценки работы в баллах.

22. Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором магистерской диссертации. В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля, ошибочных решений и выводов и т.п., и советует, как лучше устранить их, рекомендуя пути и сроки исправления.

23. Если магистрант нуждается в дополнительных консультациях по специальным вопросам темы, заведующий кафедрой может назначить ему научного консультанта в счет нормы времени, запланированного на руководство магистерской диссертацией.

24. В случае если научный руководитель не имеет опыта работы в высшем учебном заведении (например, на специальностях магистратуры с углубленной подготовкой специалиста), назначение научного консультанта из числа преподавателей вуза является обязательным. Назначение должно быть согласовано с заведующим выпускающей кафедрой, научным руководителем и отражено в приказе об утверждении тем магистерских диссертаций, назначении научных руководителей и закреплении магистрантов за кафедрами.

ПЛАНИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

25. В течение первой недели после определения темы исследования магистрант разрабатывает с помощью научного руководителя индивидуальный план работы магистранта (в т.ч. раздел «Программа подготовки магистерской диссертации»). План подготовки магистерской диссертации формируется с указанием очередности и сроков исполнения отдельных этапов работы по сбору материалов, изучение источников и литературы, написанию отдельных глав и разделов. В процессе работы план может уточняться с учетом собранного материала. Все изменения в плане должны быть согласованы с научным руководителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.