Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ху>0, х,->0.






Дополнительно могут формулироваться ограничения по нали­чию и использованию машин и механизмов, семян, оросительной воды и других ресурсов.

В качестве критерия оптимальности данной задачи может при­ниматься целевая функция следующего вида:

2 - X с /X1 -> тт. у'е< 2

Коэффициент целевой функции с, - в данной задаче целесооб­разно рассчитывать как минимум дополнительных приведенных затрат по каждому отдельному мероприятию с последующим сум­мированием по всей системе неизвестных.

Имеются и другие варианты расчета параметров целевой функ­ции с использованием показателя приведенных затрат, которые будут рассмотрены ниже.


22.2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ)

В соответствии с бизнес-планом развития хозяйства и заданием на разработку проекта внутрихозяйственного землеустройства на­мечается рост объемов производства зерна и товарного картофеля, а также углубление специализации хозяйства на производстве мясо-молочной продукции.

Планируемые изменения в объемах производств зерна, карто­феля и кормов в хозяйстве на год освоения проекта землеустрой­ства представлены в таблице 151.

151. Планируемые изменения в объемах производства и балансе кормов

 

  Изменение Нормы расхода Изменения
Отрасли производства в объемах кормов на 1 ц в балансе
  по отраслям, ц продукции кормов
Производство зерна +25050
Производство картофеля +55400
Молоко + 15000 1, 5 +22500
Мясо крупного рогатого скота + 1600 11, 0 +17600
Мясо свиней -600 7, 7 -4620
Мясо овец -250 9, 2 -2300
Итого +33180

На сельскохозяйственном предприятии намечается иметь сле­дующую структуру посевных площадей: зерновые — 45 %, карто­фель — 12, кормовые — 38, пар — 5 %.

В связи с общим ростом объемов производства на перспективу в данном хозяйстве потребуется проведение ряда мероприятий по расширению площадей сельскохозяйственных угодий и интенси­фикации использования уже имеющихся продуктивных земель.

Данные о резервах осуществления различных мероприятий и связанных с ними дополнительных затратах, а также о результа­тивности этих мероприятий, установленные в процессе подгото­вительных работ к составлению проекта внутрихозяйственного землеустройства, приведены в таблице 152.

Осуществление мероприятий ограничивается экономическими возможностями хозяйства, лимитами материально-технических ресурсов, возможностями мелиоративной базы и другими факто­рами.

Требуется установить оптимальный состав мероприятий по со­вершенствованию организации использования земель, обеспечи­вающий достижение плановых показателей развития отраслей производства при заданных ограничениях и максимальной эф­фективности.

В качестве критерия оптимальности данной задачи можно ис­пользовать показатель минимума дополнительных приведенных затрат, связанных с осуществлением всей системы мероприятий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.