Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть IV. ВИССЕРИН






 

Война без пожарищ всё равно, что колбаса без горчицы. Генрих V.

 

Тысяча Мечей воевали за Осприю против Муриса. Воевали за Мурис против Сипани. Воевали за Сипани против Муриса, затем снова за Осприю. В промежутке между войнами по найму, по собственной прихоти ограбили Оприлу. Спустя месяц, рассудив, что наверное они подошли к делу недостаточно тщательно, ограбили её снова, оставив после себя тлеющие развалины. Они сражались за каждого против всех, и за всех против каждого, и за всё это время им пришлось сразиться едва ли хоть раз.

Зато грабежи и разорения, поджоги и мародёрство, вымогательство и насилие - это да.

Никомо Коске нравилось окружать себя необычными и причудливыми диковинками. Девятнадцатилетняя мечница, неразлучная со своим младшим братишкой на его взгляд соответствовала этим требованиям, поэтому он приблизил их к себе. Сперва он обнаружил, что они забавные. Затем, что они полезные. А потом они стали незаменимыми.

Холодными утрами они с Монзой вместе упражнялись в поединках - мелькание и скрежет стали, свист и пар прерывистого дыхания. Он был сильней, а она быстрее, и так они хорошо сочетались друг с другом. Они издевались друг над другом, харкали и хохотали. Воины их роты собирались посмотреть на них, смеясь при виде того, как их капитана частенько ставит впросак девчушка вполовину младше него. Смеялись все, кроме Бенны. Он не был мечником.

У него была способность к цифрам, и его поставили отвечать за отрядные книги, затем за запасы и закупки, а потом за управление сбором и перепродажей добычи и распределением выручки. Он зарабатывал деньги каждому, и у него легко получалось, и вскоре его полюбили.

Монза быстро впитывала знания. Она выучилась тому, что писали Столикус и Вертурио, и Бьяловельд, и Фаранс. Она выучилась всему, что давал ей Никомо Коска. Она выучилась тактике и стратегии, манёврам и снабжению, как разгадать местность и как разгадать врага. Сначала она училась, наблюдая, затем она училась, действуя. Она досконально погружалась в тонкости любого ремесла, что могло пригодиться солдату.

- В тебе сидит дьявол, - говорил ей Коска, когда напивался, что становилось не редкостью. В Мурисе она спасла ему жизнь, а после он спас её. Смеялись все, снова кроме Бенны. Он не был спасателем.

Старый Сазайн помер от стрелы, и капитаны рот, что составляли Тысячу Мечей избрали Никомо Коску в кресло генерал-капитана. Монза с Бенной поднялись вместе с ним. Она объявляла остальным приказы Коски. Потом она советовала ему, какими должны быть его приказы. Потом она отдавала приказы, пока он пьянствовал и делала вид, что они от него. Потом она прекратила притворяться, что приказы исходят от него, и никто не возмущался, потому что её приказы были лучше, даже когда он бывал трезв.

Проходили месяцы и складывались в годы, и он всё реже и реже был трезвым. Единственные приказы, которые он отдавал, раздавались в тавернах. Единственные поединки, которые он устраивал - поединки с бутылкой. Когда Тысяча Мечей начисто обирала один из уголков страны и приходила пора двигаться дальше, Монзе приходилось обшаривать таверны, и курильни, и бордели, и волочь его оттуда.

Она ненавидела это занятие, и Бенна ненавидел смотреть, как она этим занимается, но Коска приютил их, и они были перед ним в долгу, поэтому всё так и шло. Когда они на закате добирались до лагеря - он, спотыкаясь под тяжестью выпитого и она, спотыкаясь под его тяжестью - он шептал ей в ухо.

- Монза, Монза. Что бы я без тебя делал?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.