Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты реактивности, компенсируемые с помощью органов СУЗ






Наименование эффекта Величина, %
Снижение мощности со 100% номинальной до нуля с учетом изменения температуры теплоносителя (287-2790С) 1, 7 – 2, 5
Паровой эффект реактивности 0, 2
Оперативный запас на регулирование 0, 5
Эффективность одного наиболее эффективного органа СУЗ, застрявшего в крайнем верхнем положении 1, 2
Минимальная подкритичность в горячем состоянии 1, 0

 

Эффективность центрального стержня зависит от доли тепловых нейтронов, падающих на поверхность стержня, и от изменения утечки нейтронов вследствие увеличения плотности потока нейтронов вблизи поверхности реактора. Последнее вносит заметный вклад в эффективность Dr в небольших по размерам реакторах. В реакторах на тепловых нейтронах эффективность регулирующего стержня определяется поглощением тепловых нейтронов в стержне.

Эффективность эксцентрического стержня пропорциональна квадрату невозмущенной плотности потока нейтронов. Если положить плотность потока нейтронов в центре Ф0=1, то

.

Если в реакторе находится несколько стержней, то каждый из них влияет на эффективность других стержней. Это явление называется интерференцией стержней. Допустим, два стержня расположены на расстоянии а друг от друга. Если а < L, то в данном случае интерференция снижает суммарную эффективность двух стержней. Если же а > L, то интерференция повышает суммарную эффективность стержней. Кроме того, стержни размещают так, чтобы их влияние на работу твэлов было минимальным. При неправильном размещении стержней возможна тепловая недогрузка одних и перегрузка других твэлов, что может привести к перегреву последних.

Воздействие группы ОР СУЗ на реактивность реактора характеризуется ее эффективностью Dr, которая равна изменению реактивности при погружении группы ОР СУЗ в реактор. Зависимость эффективности группы ОР СУЗ от глубины погружения называется интегральной характеристикой группы ОР СУЗ. Величина Dr/D H характеризует изменение эффективности группы ОР СУЗ на единице высоты активной зоны. Зависимость Dr/D H от Н называется дифференциальной характеристикой группы ОР СУЗ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.