Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесопатологическая таксация.






 

Система лесопатологического мониторинга (сеть постоянных пунктов, периодичность)

 

В первую очередь лесопатологический мониторинг организуется в отношении насаждений ценных древесных пород, защитных лесов, лесов, расположенных в зонах техногенного загрязнения, пострадавших от стихийных бедствий, пожаров, вредных организмов, иных неблагоприятных факторов. Объектами лесопатологического мониторинга являются также опасные для леса вредные организмы, в том числе отнесенные к категории карантинных, и другие факторы, негативно влияющие на состояние лесов.

Очагами вредных организмов считаются территории лесов, на которых численность (концентрация) вредных организмов и повреждения, нанесенные ими, угрожают жизнеспособности лесных насаждений. Отнесение территории лесов к очагам вредных организмов осуществляется по результатам лесопатологического обследования или лесопатологического мониторинга.

Сплошные санитарные рубки лесных насаждений проводятся независимо от их возраста в тех случаях, когда выборочные санитарные рубки не могут обеспечить сохранение жизнеспособности лесных насаждений и выполнение ими полезных функций.

Проектирование мероприятий по воспроизводству лесов должно быть направлено на воссоздание лесных насаждений с аналогичными или улучшенными лесоводственными, экологическими и экономическими свойствами.

Мероприятия по лесовосстановлению проектируются в соответствии с критериями, установленными Правилами лесовосстановления, утвержденными приказом МПР России от 16 июля 2007 г. N 183).

Воспроизводство лесов осуществляется путем естественного, искусственного и комбинированного лесовосстановления и ухода за лесами.

 

Мероприятия по естественному лесовосстановлению:

сохранение возобновившегося под пологом лесных насаждений жизнеспособного поколения основных лесных древесных пород (подрост, нижние ярусы);

уход за подростом лесных насаждений ценных лесных древесных пород на площадях, не покрытых лесной растительностью;

минерализация поверхности почвы;

огораживание площадей;

 

Мероприятия по искусственному лесовосстановлению:

создание лесных культур;

дополнение лесных культур;

агротехнический уход за лесными культурами;

 

 

Мероприятия по искусственному лесовосстановлению проектируются на площадях, на которых невозможно обеспечить восстановление ценных лесных древесных пород естественным путем или мерами содействия естественному лесовосстановлению.

 

Проектирование мероприятий по лесоразведению осуществляется на землях лесного фонда и землях иных категорий, на которых ранее не произрастали леса, с целью предотвращения водной, ветровой и иной эрозии почв, создания защитных лесов и в иных целях, связанных с повышением потенциала лесов.

Мероприятия по уходу за лесами проектируются по их целевому назначению в соответствии с Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом МПР России от 16 июля 2007 г. N 185.

 

Проектируемые мероприятия по уходу за лесами включают в себя:

рубки ухода за лесными насаждениями любого возраста;

уход за лесами путем проведения агролесомелиоративных и иных мероприятий;

реконструкцию малоценных лесных насаждений (включая рубки реконструкции).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.