Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесоустройство на зонально-типологической основе.






 

Отдельные и редко стоящие деревья (живые, сухостой, валежник) на не покрытых лесной растительностью и нелесных землях, таксируются как единичные деревья. Для них указываются породный состав, возраст и запас древесины на 1 га (если более 10 м3/га).

 

При таксации сомкнувшихся лесных культур определяются те же таксационные показатели, что и для лесных насаждений естественного происхождения, указывается год их создания.

 

При описании хозяйственно ценного подроста под пологом леса и на не покрытых лесом землях определяются следующие таксационные показатели:

породный состав по соотношению числа жизнеспособных экземпляров деревьев;

средний возраст;

средняя высота;

число экземпляров, тысяч штук на 1 га, а при групповом размещении и количество групп на 1 га.

 

При описании подлеска указываются основные виды кустарников, их средняя высота и густота (плодово-ягодные, орехоплодные, технические кустарники).

 

При таксации лесов может осуществляться учет пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.

 

Горные и равнинные леса. К горным относятся все леса с колебаниями относительных высот местности более 100 метров и средним уклоном поверхности более 5 градусов, а также на горных плато и плоскогорьях независимо от величины уклона местности.

 

Для всех не покрытых лесом лесных земель при таксации лесов устанавливаются:

целевая лесообразующая древесная порода, класс бонитета, коренной тип леса, которые определяются по типу лесорастительных условий, по примыкающим лесным насаждениям и уточняются по документам отвода лесосек. Дается также характеристика естественного лесовосстановления в соответствии. Для вырубок указываются также качество их очистки от порубочных остатков, наличие недорубов и невывезенной древесины с указанием породного состава и процентов деловой древесины по породам.

 

Сенокосы и пастбища описываются с указанием их типа, состояния и качества.

 

Для болот указываются тип болота (верховое, переходное, низинное), тип растительности (осоковое, сфагновое, тростниковое и т.д.), мощность торфяного слоя в сантиметрах с округлением до 10 сантиметров, характеристика древесно-кустарниковой растительности.

 

В отдельные лесотаксационные выделы выделяются рекультивированные земли, при описании которых отмечаются качество выполненной рекультивации, пригодность к использованию для лесоразведения или в качестве сельскохозяйственных угодий.

 

При наличии деревьев, поврежденных вредными организмами, животными, атмосферными выбросами промышленных предприятий и другими негативными факторами, а также свежего сухостоя естественного отпада определяется запас древесины таких деревьев на 1 га. Указываются причины повреждений или виды вредных организмов, товарность поврежденных и усохших деревьев.

Оценка санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений проводится в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 г. N 414 " Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст. 3431), и другими нормативными правовыми актами (Порядок
организации и осуществления лесопатологического мониторинга, утв. приказом МПР РФ от 9 июля 2007 г. N 174).

В лесотаксационных выделах с ухудшенным санитарным или лесопатологическим состоянием определяются:

величина текущего отпада древостоя, запас сухостоя и валежника, степень повреждения древостоя и характер размещения поврежденных деревьев на лесотаксационном выделе (одиночное - 1-2 дерева; групповое - 3-10 деревьев; куртинное - более 10 деревьев).

Устанавливаются причины повреждения, усыхания древостоя, накопления сухостоя и захламления, видовой состав вредных организмов.

При таксации лесов особое внимание обращается на лесотаксационные выделы с наличием шелкопряда-монашенки, сибирского, соснового и непарного шелкопрядов, сосновой совки, сосновой и пихтовой пядениц, соснового и лиственничного пилильщиков, златогузки; на лесные культуры, пораженные майским хрущом и болезнями типа шютте; на очаги распространения грибных болезней (опенка, корневой губки); на лесотаксационные выделы, в которых таксатору не ясны причины повреждения или он не смог определить вид вредителя или болезни леса.


Проектирование мероприятий по охране, защите

и воспроизводству лесов

Проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов осуществляется для лесотаксационных выделов, как правило, одновременно с таксацией лесов.

 

Проектирование мероприятий по охране лесов от пожаров осуществляется по трем направлениям:

определение класса природной пожарной опасности лесов;

разработка профилактических противопожарных мероприятий;

разработка мероприятий по организации обнаружения и тушения лесных пожаров.

 

Класс природной пожарной опасности лесов определяется для каждого лесотаксационного выдела на основе его таксационного описания (типологические и погодные факторы пожарной опасности).

Для каждого лесного квартала определяется средний класс природной пожарной опасности как средневзвешенный по площади входящих в него лесотаксационных выделов.

Проектирование противопожарных мероприятий осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 " Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст. 3432).

 

Проектирование мероприятий по защите лесов осуществляется по данным таксации лесов и результатам лесопатологических обследований. Перечень проектируемых лесозащитных мероприятий включает в себя профилактические, истребительные, санитарно-оздоровительные и организационно-хозяйственные меры по улучшению общего состояния лесов и экологической обстановки на территории объекта лесоустройства.

 

К профилактическим мерам относятся:

выполнение санитарных требований в лесах, включая окорку древесины, очистку лесосек и др.;

защита древесины от повреждения вредными организмами на лесных складах;

устройство гнездовий для полезных птиц;

расселение муравьев и огораживание муравейников;

устройство изгородей вокруг лесных культур и на маршрутах прогона скота;

защита верхушек молодых деревьев от обкусывания животными (накладка металлических и пластмассовых спиралей и т.п.);

обработка насаждений репеллентами, отпугивающими животных;

исключение случаев повреждения лесной растительности и земель от загрязнения, подтопления и других воздействий.

 

К истребительным мерам относятся:

вырубка свежезаселенных вредными организмами деревьев;

выкладка ловчих деревьев;

накладка ловчих клеевых и токсичных поясов;

обработка химическими и биологическими средствами защиты растений;

устройство ловчих и заградительных канав;

сбор и уничтожение плодовых тел грибов, яйцекладок, паутинных гнезд, личинок и гусениц насекомых.

Истребительные меры, в свою очередь, группируются в наземные и авиационные.

 

Санитарные рубки (выборочные и сплошные) проектируются как санитарно-оздоровительные мероприятия в соответствии с требованиями Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 г. N 414 " Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст. 3431).

Уборка сухостоя и захламленности проектируется в первую очередь в защитных лесах, выполняющих рекреационные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.

 

К организационно-хозяйственным мерам относятся:

надзор за состоянием популяций вредных организмов, прогноз их развития, учет очагов, а также лесопатологические обследования и почвенные раскопки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.