Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в условиях рыночной экономики






Переход от административно-командной к рыночной экономике вызвал существенные изменения, в том числе в формах собственности на орудия и предметы труда, в производстве и реализации продукции, что послужило предпосылкой для создания новых условий управления процессами производства и реализации продукции.

В рыночной экономике товаропроизводители, действующие на основе различных форм собственности (государственной, кооперативной, частной), приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой и реализуемой продукции. Этому уже не препятствуют плановые показатели, которые прежде устанавливались вышестоящими органами. В новых условиях возрастают возможности проявления инициативы в хозяйственной деятельности. При этом усиливается роль денег.

Роль денег в рыночной экономике:

1. Общественная роль денег - деньги выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителями:

- деньги являются всеобщим условием общественного производства (производители выпускают продукцию ради получения прибыли, которая исчисляется с помощью денег);

- деньги являются «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей (любая сделка между товаропроизводителями осуществляется в деньгах или переводится в деньги, а также может быть дана оценка такому ориентиру, как платежеспособный спрос: с его учетом формируются объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции.);

- деньги являются орудием стихийного учета (учет уровня цен на изготовляемые и реализуемые товары и уровня издержек на их производство).

2. Качественно новая роль денег в рыночной экономике заключается в том, что они превращаются в капитал или самовозрастающую стоимость. Деньги становятся денежным капиталом благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала.

Д – Т – П – Т1 – Д1 (денежный капитал)

Роль денег как капитала проявляется через их функции:

- Стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах. При этом деньги служат и мерой стоимости, и денежным капиталом.

- Если же продукция продается за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются предметы труда (материалы), то деньги служат и средством обращения, и капиталом.

- Если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита, долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и капиталом, и средством платежа.

- Если же деньги накапливаются с целью покупки в дальнейшем средств производства (основных средств) и расширения объема производства, то они выступают и как сокровище (средство накопления) и как капитал.

- Если предприятие открывает дочернюю фирму за границей, то деньги в данном случае выступают как мировые деньги, и как капитал.

3. С помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода (от трудоспособных граждан и прибыльных отраслей, деньги перераспределяются в пользу нетрудоспособных граждан и материально убыточных отраслей, а также из материальной сферы в нематериальную), через государственный бюджет, налоги, займы, и инфляцию.

4. Деньги являются объектом денежно-кредитного регулирования экономики промышленно развитых стран. В этих странах устанавливается на год (в России на месяц) денежный ориентир изменения денежной массы и в соответствии с ним проводится ее регулирование при помощи кредитных инструментов центрального банка. Денежно-кредитное регулирование, как правило, направлено на сдерживание роста денежной массы, преодоление инфляционных процессов и стимулирование роста ВНП (совокупный годовой объём конечных товаров и услуг, созданных гражданами страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом, выраженный в денежных единицах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.