Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные функции денег






Сущность денег проявляется в их функциях. По Марксу, деньги выполняют пять функций - меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа и ми­ровых денег.

Современные западные учёные единодушно признают три функции - меры стоимости, средства обращения, и сред­ства накопления.

1) Функция денег как меры стоимости – деньги (как всеобщий эквивалент) измеряют стоимость всех товаров. Мера стоимости является основной функцией денег. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денеж­ная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. В России мерой стоимости, на­пример, является рубль, в США — доллар.

Стоимость, выраженная в деньгах, называется ценой товара. Деньги служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Цена как мера стоимости требует количественной определен­ности. Все цены товаров выражаются в определенном количестве денежных единиц (масштаб цен).

Масштаб цен не является отдельной функцией денег — он представляет собой механизм, с помощью которого выполняется функция меры стоимости. Масштаб цен устанавливается государством. В эпоху серебря­ных и золотых денег государство определяло весовое количество каждой денежной единицы. Так, в США масштабом цен до 1971 г. являлся доллар, равный 0, 818513 г чистого золота. В России денежной единицей стал рубль, для которого эквивалентное количество золота в 1897 г. было определено в 0, 774254 г. В наше время масштаб цен означает перевод одной национальной валюты в другую.

2) Функция денег как средства обращения - день­ги яв­ля­ют­ся се­го­дня сред­ст­вом об­ра­ще­ния, день­ги мож­но ис­поль­зо­вать при по­куп­ке и про­да­же то­ва­ров и ус­луг. Это выражается формулой товарно-денежного обращения: Т (товар) – Д (деньги) – Т1 (другой товар). Деньги как функция средства об­ращения способствуют уходу от бартера — формы торговли, при которой происходит прямой обмен товара на товар. Использование денег позволяет отделить акт покупки от акта продажи.

Как сред­ст­во об­ме­на день­ги по­зво­ля­ют об­ще­ст­ву из­бе­жать не­удобства бар­тер­но­го об­ме­на. При непосредственном товарообмене (бартере) (Т – Т) (товар на товар) купля и продажа совпадают во времени и пространстве и разрыва между ними нет. Кроме того, должны совпасть и потребности двух обменивающихся друг с другом товаровладельцев. Товарно-денежное обращение (Т – Д – Т) включает два самостоятельных процесса, разделенных во времени и пространстве: 1) превращение товара в деньги – продажу (Т – Д) и 2) превращение денег в другой товар – покупку (Д – Т). Продать товар можно сегодня на одном рынке, а осуществить покупку – в другое время и на другом рынке, например, про­давец обуви, продав ее и получив деньги, может приобрести на рынке все, что ему необходимо (питание, одежду, поездку на море). В настоящее время в России в качестве средства обращения выступают бумажные рубли (банкноты) и металлические монеты.

3) Функция денег как средства накопления (образования сокровищ, и сбережений) – деньги, обеспечивают его владельцу возможность покупать различные товары в будущем. Для выполнения функции денег как средства накопления деньги должны сохранять свою стоимость длительное время (стабильность национальной денежной единицы). Надежнее всего хранить богатство именно в деньгах, если есть уверенность в том, что не будут инфляции

Деньги, становятся воплощением общественного богатства, и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Выступая как средство накопления, деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем. Безусловно, в качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива (имущества). Люди могут накапливать богатство путем покупки драгоценностей, недвижимости, антиквариата и т.п. Од­нако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество со­стоит в их абсолютной ликвидности, т.е. в способности быть ис­пользованными в качестве платежного средства. Любой другой актив, для того чтобы использоваться для покуп­ки товаров и услуг, должен сначала быть продан (превратиться в деньги). Например, государственные ценные бумаги считаются в мировой практике высоколиквидными активами, так как они могут быть без особого труда проданы на рынке и рыночные цены на них меняются несущественно. Драгоценности, антиквариат, недвижимость обладают значительно меньшей ликвидностью, так как цены на них изменчивы, а издержки, связанные с превраще­нием этих активов в деньги, велики.

В странах с высокой инфляцией или в условиях гиперинфля­ции национальная валюта не используется ни в качестве средства накопления, ни в качестве меры стоимости. В таких странах ука­занные функции денег выполняют, как правило, стабильные ино­странные валюты. Так, в России в период высокой инфляции 1992—1994 гг., а также кризиса 1998—1999 гг. в качестве меры сто­имости и средства накопления выступали доллары США.

4) Функция денег как средства платежа. Она возникла в связи с развитием кредитных отношений, когда товары и услуги продаются в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Продажа товаров с ус­ловием отсрочки платежа становится необходимым элементом хо­зяйственной жизни и составной частью производственного про­цесса. Она применяется при оплате сырья и полуфабрикатов, го­товой продукции, при оплате труда и во многих других операциях. Регулярным явлением становится и рыночная торговля в кредит. Источником этой функции является кредит и возни­кающие на его основе долговые обязательства.

Следовательно, деньги в функции средства платежа имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег как средства обращения, что можно изобразить следующим образом:

Т – Д – Т - функция денег как средства обращения.

Т – О

О – Д – функция денег как средства платежа.

При использовании денег в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв, т.е. движение денег оторвано от движения товара. Покупая товар в кредит, должник дает продавцу вексель, т.е. долговое обязательство, которое будет окончательно оплачено лишь через определенный срок (3 – 6 мес.).

В этой функции деньги используются при:

1) продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, сезонным характером производства;

2) выплате на­ло­гов, со­ци­аль­ных вы­пла­т, страховых взносов, при погашении денежных ссуд и про­цен­тов за кре­дит;

3) выплате задолженности по заработной плате (пенсиям).

5) Функции мировых денег. “ Ми­ро­вые день­ги “ - это день­ги в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, как международное расчетное и платежное средство. Фактически речь идет о выполнении деньгами всех пере­численных выше функций в международных масштабах.

В настоящее время, функцию мировых денег выполняют отдельные свободно конвертируемые (доллар), а также коллективные валюты (международная единица евро). Деньги в данной функции используются для определения выгодности опе­раций по экспорту и импорту товаров, денежных расчетов по таким операциям, расчетов по кредитным операциям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.