Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование устья скважины






Для сохранения расчетного усилия при натяжке колонны, а также для обвязки устья скважины, т.е. закрытия затрубного пространства между эксплуатационной и промежуточной колонной или кондуктором, эксплуатационная колонна подвешивается на предыдущей колонне с помощью колонных головок (рис.47). В зависимости от конструкции скважины применяются различные типы колонных головок. Наиболее распространенными типами колонных головок являются клиновые (47 а) и резьбовые (рис.47 б).

При оборудовании устья скважины клиновой головкой не требуется подбирать трубы с целью расположения резьбы их против фланца предыдущей колонны.

Рис.47 б Клиновая колонная головка   Рис.47 б Резьбовая колонная головка

 

При клиновой головке колонна разгружается на клинья, а излишек колонны отрезается. Герметичность межтрубного пространства достигается за счет сальниковых уплотнений. При обвязке устья скважины резьбовой головкой в верхней части эксплуатационной колонны при ее спуске устанавливается короткий патрубок так, чтобы резьбовая часть колонны была против фланца предыдущей. После цементирования патрубок отвертывается. Фланец колонной головки приваривается к технической колонне или кондуктору. После подвески внутренней колонны верхний конец ее приваривают к фланцу пьедестала. Кроме подвески колонная головка нужна для установки фонтанной арматуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.