Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружное давление






Это давление определяется для тех же работ, для которых определялось внутреннее давление:

а) в незацементированной части колонны наружное давление определяется

;

б) в зацементированной части колонны наружное давление в интервале, закрепленном предыдущей колонной, определяют по составному давлению столбов бурового раствора и гидростатического давления столба воды плотностью rГВ = 1, 1 rВ высотой от башмака предыдущей колонны, до «головы» цемента.   рис.26 Наружные давления

.

В необсаженной зоне РНZ определяются по пластовым промежуточным и конечным давлениям. Пластовое давление в пластах мощностью до 200 м определяют в середине пласта:

,

где РКР и РП - давления в кровле и подошве горизонта.

Распределение давления (Рис.27) между пластами линейное. При мощностях пласта более 200 м наружные давления принимаются равными давлению в кровле и подошве пласта, а распределение давлений внутри пласта линейное.

.

Расчет наружного давления в интервале залегания пород, склонных к текучести производится по горному давлению:

,

 

Рис.27 Распределение давления   где rп - плотность текучих пород 2100 - 2300 кг/м3. Расчет давлений по пластовому и горному давлениям производят для интервалов равных мощности пласта N + 100 м (50 м выше кровли и 50 м ниже подошвы).  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.