Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет электростатического поля по его картине






 

Аналитический расчет полей не всегда позволяет рассчитать поле, например, когда поверхности электродов имеют сложную форму. Поэтому аналитические методы расчета поля применимы только в случае тел простой конфигурации. В другом случае расчет электростатического поля проводят по его картине.

При построении картины плоскопараллельного поля следует руководствоваться следующими правилами:

1. Картина поля изображается совокупностью взаимно ортогональных силовых и эквипотенциальных линий.

2. При этом образуются ячейки (криволинейные квадраты), для которых отношения средней длины к средней ширине ячейки а/b должны быть одинаковыми для всех ячеек.

3. Поверхности электродов считаются эквипотенциальными поверхностями.

4. Если картина поля обладает симметрией, то первой силовой линией является линия симметрии.

5. Следующие силовые линии проводятся так, чтобы образующаяся между двумя соседними силовыми линиями трубка потока поля могла быть разделена эквипотенциальными линиями на целое число криволинейных ячеек, для которых удовлетворяется условие а/b = const.

6. Приращение потенциала между соседними эквипотенциальными линиями должно быть постоянным.

7. Может оказаться, что ячейки, построенные последними, имеют иное соотношение сторон а/b, чем предыдущие. Тогда картину поля приходится перестраивать, изменяя число ячеек в трубке.

 

Построение правильной картины поля, возможно, потребует нескольких попыток.

Чем меньше разбиение на квадраты, тем меньше погрешности.

 

Правильно построенная картина поля позволяет найти потенциал и напряженность в любой точке поля, а также позволяет рассчитать напряжение, что и является расчетом поля.

 

Напряженность электрического поля E в любой заданной точке можно определить по формуле:

,

где – разность потенциалов между двумя соседними эквипотенциалями. Значение постоянно для всей картины поля; – средняя длина квадрата, в котором находится рассматриваемая точка поля.

 

Очевидно, что в областях поля с наибольшей густотой силовых и эквипотенциальных линий напряженность поля будет наибольшей. Т.е. чем меньше криволинейный квадрат, тем выше напряженность поля. Считается, что напряженность поля во всех точках криволинейного квадрата постоянна и примерно равна, а на границе меняется скачком.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.