Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы для расчета экономических характеристик некоторых однофакторных производственных функций







Тип производственной функции

Линейная Степенная Гиперболическая

Параболическая Кинетическая Асимптотического роста


Дополнительный продукт

Вид уравнения

(предельная

производительность)

[см. формулу (10.1)]

у = а0+ а{х У = яох" '

айахх '

Щ
у=а0 +

-3. х2

«! + 2х

у = а0+ а\Х+ а2х2

у = а$х ' ехр У0-агЫ-Ьх
 

(-Ях) о0л-й|ехр(-У*) М--/

у =аф- 10~


Средняя производительность [см. формулу (10.3)[

а, +— х

31 + 3. х х2

—+а\+а2х о0х°1" 'ехр(-Л)

тп-*х

А0-О| ■ 10


Коэффициент эластичности [см. формулу (10.4)[

0|Х О0+й|Х

Я| й()Х + 0|

х[а\ + 2а2х) й(! + а^х + а2Х

0| —

афх

о010*л'-а,


Формулы для расчета предельных норм заменяемости для некоторых двухфакторных производственных функций


Тип производственной функции


Вид уравнения


Предельная норма заменяемости фактора х2 на фактор л-, Я д. (х\, х2) [см. формулу (10.7)]


 


Линейная Кобба-Дугласа

Кинетическая Асимптотического роста


у = а0 + й|Х| + а2х2

у = %х? хр

у=а0х" [х22 ыр[-^^x^ -^^г) у = 00-^10-^-^2


«I 2х1

щх2

х\{аг-Нхг)

х21-^х1)

К


ра имеют характер ресурсов1. В этой ситуации характер изоквант будет таким, как у изоквант, показанных на рисунке 11, а («убывающие» линии в плоскости х, -, х,).

В противном случае (дополнительные продукты Д и В) имеют разные знаки) предельная норма заменяемости положительна, и, следовательно, для сохранения заданного уровня у рост одного фактора должен сопровождаться ростом другого. Если оба фак­тора являются ресурсами, то положительная норма заменяемости может свидетельствовать либо о грубых нарушениях в организа­ции производства, либо об ошибках в построении производ­ственной функции, например вследствие неверной статистичес­кой обработки выборки при построении уравнения регрессии (на это утверждение также распространяется отмеченное выше ис­ключение). Если же один из факторов — ресурс, а другой количе­ственно характеризует некоторый негативный эффект, например эродированность пашни, то положительная норма заменяемости свидетельствует о «правильном характере» производственной функции. В этом случае увеличение негативного эффекта и дол­жно компенсироваться ростом затрачиваемых ресурсов. Харак­тер изоквант при этом будет таким, как у показанных на рисунке 11, 5 («возрастающие» линии в плоскости хь х,).

Помимо изоквант в практике экономического анализа ис­пользуют другие линии — изоклинали. Последние имеет опреде­ленный смысл только в том случае, если предельная норма заме­няемости является переменной величиной. В плоскости (ху, х,) изоклиналь определяется уравнением

НХ! < Х]{х\,..., хк)=соп$1 (10.9)

при фиксированных хт, т * /, /

Таким образом, изоклиналь — это геометрическое место точек в плоскости (х, -, ху), в пределах которого норма заменяемости факторов х; и X; постоянна. Меняя константу в уравнении (10.9), можно получить набор изоклиналей.

В заключение (табл. 26—27) приведем расчетные формулы для экономических характеристик производственных функций ос­новных типов. Примеры построения изоквант и изоклиналей приведены в следующем подразделе.

1 Исключение могут составлять случаи, когда определенный ресурс связан с ка­питальными вложениями, а результирующий показатель оценивается в пределах относительно короткого временного интервала (особенно на начальном отрезке периода окупаемости вложений).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.