Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные обязанности граждан Российской Федерации.






1. Понятие и признаки конституционных прав и свобод
человека и гражданина

 

Конституционные права и свободы – это закрепленные в Конституции РФ, охраняемые и гарантированные государством ценности, обеспечивающие каждому человеку и гражданину равные возможности свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения в соответствии со своими способностями и интересами.

Признаки конституционных прав и свобод человека и гражданина:

1. Закреплены в Конституции – основном законе государства.

2. Охраняются и гарантируются государством.

3. Неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

4. Являются непосредственно действующими.

5. Определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

6. Обеспечивают каждому человеку и гражданину равные возможности свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения в соответствии со своими способностями и интересами.

 

2. Классификация конституционных прав и свобод человека
и гражданина в Российской Федерации

 

Одним из сущностных элементов правового статуса личности, его ядром и системообразующим элементом являются права и свободы человека и гражданина в их системном виде. Их изучение имеет прямой практический смысл. Во-первых, при всем многообразии прав и свобод правовой статус личности позволяет адекватно раскрывать их единство, внутреннее содержание, взаимообусловленность, роль в общественных процессах, значение в удовлетворении жизненных потребностей и интересов каждого индивида в отдельности. Во-вторых, та или иная выделяемая группа прав и свобод не отрывается искусственно от других, но дает возможность проанализировать специфику опосредованных ею многочисленных благ, выявить закономерности юридического закрепления определенной совокупности прав и свобод. В-третьих, правильная классификация их важна для всесторонней разработки вопросов их осуществления, конкретизации и повышения эффективности исполнения правогарантирующих функций обязанными компетентными субъектами.

То, что права и свободы человека и гражданина не представляют собой беспорядочный набор или произвольный перечень социально-юридических возможностей, является аксиоматичным. Само формирование системы прав в целом происходило обоснованно и логично под влиянием объективных и субъективных факторов общественного развития по линии основных внутренних и внешних связей. Большинство конструкций ныне рассматриваются как вполне устоявшиеся. Они нашли воплощение при построении международного и (во многих странах) национального законодательства, регулирующего правовое положение человека и гражданина. При этом, безусловно, имеют место и особенности в комбинациях (классификациях) прав и свобод, что вызвано различиями в их концепциях, официальных мировоззренческих позициях и т.д. Между тем здесь требуется взаимодействие: внутригосударственные системы должны согласовываться с международной, а последняя, продолжая развиваться, должна совершенствоваться с учетом новых достижений в системах прав человека всех стран мира.

Права человека имеют сложную структуру: существуют определенные различия в понятиях «права человека» и «права гражданина», «права» и «свободы» человека, «основные (конституционные)» и «иные» права человека, «позитивные» и «негативные», «права индивида» и «коллективные права», «права российских граждан», «иностранных граждан» и «лиц без гражданства», «материальные» и «процессуальные» права. Права человека различаются по времени возникновения («поколения прав человека»), по сферам жизнедеятельности (личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.